10.10.2016

На каких условиях Российская Федерация вернется в ПАСЕ

На каких условиях Российская Федерация вернется в ПАСЕ

На встрече представителей ПАСЕ с российскими парламентариями во главе со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным, которая проходила в Москве, было предложено изменить регламент ассамблеи. Такое предложение прозвучало в Москве со стороны России, с той целью, чтобы российская делегация могла гарантировано возвратиться в ПАСЕ.

Суть этих изменений состоит в том, чтобы был принят такой регламент, при котором стало бы невозможным лишить права голоса любое государство. Это было бы выходом из создавшегося положения по России. Так как у представителей российской делегации есть опасения, что их возвращение на заседание организации окончится точно также, как это было год назад.

Изменения в регламент обещали рассмотреть в декабре этого года на очередной сессии ассамблеи.

Адальби Шхагошев — член комитета Государственной думы по международным делам говорит, что в ПАСЕ хотят возвращения российского представительства и готовы пойти на встречу российским интересам – выработать механизм, гарантирующий право голоса при любой ситуации. Ибо только возможность вести диалог, может дать результат в любом спорном вопросе.

Но право голоса – это не единственное условие, при котором Российская делегация вернется в ассамблею, — говорит Леонид Калашников. Нашу делегацию должны восстановить во всех правах, которыми обладают все остальные члены ПАСЕ.

Кирилл Коктыш — доцент кафедры политической теории МГИМО, говорит, что вероятность того, что новый регламент будет принят, где-то пятьдесят процентов. Причем, решение, которое примут на сессии, могут впоследствии также легко отменить. Все будет зависеть от рекомендаций, которые руководство организации получит извне.

На каких условиях Российская Федерация вернется в ПАСЕ

Уже два года в ПАСЕ нет российской делегации, поэтому есть предложения от парламентариев в Госдуме – не отчислять обязательные взносы, положенные всем членам этой организации. Но проанализировав ситуацию, Шхагошев отмечает, что пока это сделать будет сложно.

Объясняет он это тем, что сумма взноса входит в общую сумму платежа, который перечисляется в Совет Европы, а потом уже распределяется между другими организациями такими, как Комитет Совета Европы, Европейский суд по правам человека и еще пару организаций регионального значения. В этом году сумма взноса составила 32, 8 миллиона евро.

Если не будет никаких изменений в отношении прав российской делегации, то, конечно, парламент будет требовать у правительства вычесть из этой суммы, те средства, которые в дальнейшем идут на счет ПАСЕ.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 16 апреля 2024 года