11.10.2016

Азербайджанский исполнитель русских романсов полюбился москвичам

Обладатель удивительного баритона Эмиль Кадыров дал большой концерт с Национальным оркестром русских народных инструментов.

 

Русский романс – явление уникальное. Это всегда удивительное сочетание красивой музыки, трогающих душу стихов и проникновенного исполнения. Многие известные певцы исполняли романсы, и одним из самых любимых публикой был неподражаемый Муслим Магомаев. Тем более приятно, что в наши дни традиции своего великого земляка продолжает 23-летний Эмиль Кадыров. 10 октября в Московском международном Доме музыки состоялся концерт молодого исполнителя под названием «Вечер русского романса». В сопровождении легендарного Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н.П. Осипова Эмиль Кадыров более двух часов исполнял как классические русские романсы, так и написанные специально для него произведения. По словам Эмиля, программу своего концерта он составил таким образом, чтобы интересно было не только слушателям в возрасте, но и молодым людям, не слишком знакомым с романсами.


Российские зрители познакомились с Эмилем в 2015 году благодаря его участию в программе «Голос». Классический вокал для этого проекта большая редкость, поэтому неудивительно, что талантливого азербайджанца оценил и взял в свою команду мэтр Александр Градский. Кстати, Александр Борисович тоже пришел на концерт Эмиля, чтобы оказать поддержку своему воспитаннику, и порадовал публику, пожалуй, самым проникновенным произведением в жанре романса – «Гори-гори, моя звезда». Также участие в программе приняла заслуженная артистка России Нина Шацкая, исполнившая несколько произведений. Словом, надежды тех, кто пришел прикоснуться к высокому профессиональному искусству, полностью оправдались. А знаменитый живописец Никас Софронов выразил огромную благодарность организаторам еще и за то, что участие в концерте приняли артисты – представители двух братских народов. «Этот концерт много значит для укрепления дружбы между россиянами и азербайджанцами, – сказал художник. – Наши народы очень близки, и эти отношения надо поддерживать».

 

Интерес к русскому романсу может показаться не вполне обычным для столь молодого человека. Однако для Эмиля он очевиден, ведь, по словам учредителя международного вокального конкурса «Романсиада» заслуженной артистки России Галины Преображенской, Эмиль Кадыров – настоящий романтик и нисколько этого не скрывает. При этом романтизм в нем прекрасно сочетается с удивительной целеустремленностью: Эмиль – студент третьего курса Российской академии музыки имени Гнесиных, причем, обучается сразу по двум специальностям – классической гитары и академического вокала. И кстати, мама Эмиля русская – и это наверняка тоже повлияло на выбор музыкального стиля.


Уникальный по своей программе и составу исполнителей концерт на сцене Московского международного Дома музыки стал настоящим праздником для тех жителей и гостей Москвы, кому посчастливилось на нем побывать. Ну а сам молодой человек уже мечтает о новых выступлениях и, кстати, пробует себя в роли композитора: в ближайшем будущем он планирует представить на суд публики свою новую песню на стихи Лейлы Алиевой. Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев уверен, что за блестящим стартом Эмиля Кадырова в искусстве последует не менее успешное продолжение «Мы еще не раз увидим Эмиля на сценах лучших залов и нашей страны, и Азербайджана, и всего мира. Такое ведь уже было: мы знаем целую плеяду великих людей, которые родились в Азербайджане, учились в России и прославили Советский Союз на весь мир, это наше общее достояние. И, как мы видим, эта традиция с СССР не закончилась», – говорит Дмитрий Иванович.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года