13.10.2016

Первые партии фруктов с Турции могут зайти в магазины уже в конце следующей недели

Первые партии фруктов с Турции могут зайти в магазины уже в конце следующей недели

На ввоз турецких фруктов в РФ частично сняли запрет. Первые партии могут зайти в магазины уже в конце следующей недели.

Пока разрешен импорт апельсинов, нектаринов, персиков, слив, абрикосов и терна, причем они будут тщательно проверены на отсутствие вредителей и регионы, из которых будут осуществляться поставки, тоже оговаривались отдельно.

Торговые сети «Ашан» через неделю будут заполнены цитрусовыми из Турции, — говорит директор по внешнеторговым связям «Ашан Ритейл Россия» Мария Курносова.

Компания X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») рассчитывает возобновить сотрудничество с турецкими поставщиками недели за две. Ну, а к Новогодним праздникам значительное число торговый компаний по всей России уже будут получать цитрусовые, которые станут самым ходовым товаром.

До санкций, которые были введены для турецких поставщиков, например, супермаркеты «Дикси» закупали в Турции цитрусовые, которые составляли 3% от всего ассортимента сезонных фруктов.

Торгующие компании также ожидают снятие запрета на ввоз винограда и граната, которые пока доставляются в Россию из Македонии, Аргентины и Египта.

Первые партии фруктов с Турции могут зайти в магазины уже в конце следующей недели

Снять продуктовое эмбарго на другие виды фруктов, ввозимых из Турции, решили перед сезоном их созревания, т.е. весной.

Какими будут объемы поставляемых продуктов пока неизвестно, ведь часть рынка перешла к другим поставщикам. Скорее всего, количество определит спрос, который на турецкую продукцию всегда был немалым.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 8 марта 2024 года