13.10.2016

Навечно в памяти народов России и Азербайджана

презентация книги о выдающемся государственном деятеле, докторе медицинских наук Вели Ахундове

В московской Библиотеке иностранной литературы имени Рудомино состоялась презентация книги о выдающемся государственном деятеле, докторе медицинских наук Вели Ахундове. 

 

Мероприятие, организованное Азербайджанским культурным центром и Российским отделением Фонда Гейдара Алиева, было приурочено к столетней годовщине со дня рождения человека, вся жизнь и деятельность которого была тесно связана с двумя государствами. «Портрет на фоне эпохи. Вели Ахундов» – так называется книга, работа над которой была тщательной и долгой. По словам руководителя отдела гуманитарных программ Российского отделения Фонда Гейдара Алиева Тамиллы Ахмедовой, авторы в процессе подготовки книги много работали с архивными документами, беседовали с современниками Вели Юсуфовича — так постепенно сложился образ человека, наделенного удивительными качествами: волей, решительностью, отвагой, скромностью и интеллигентностью.

 

Тамилла Ахмедова напомнила гостям мероприятия древнее изречение о том, что  мудрость – это ясные и верные решения, безошибочная речь и дело, которое нужно делать. Именно этой мыслью и руководствовался всю жизнь Вели Юсуфович, чем бы он ни занимался – медициной, наукой, партийной работой, управлением государством. На фронтах Великой Отечественной войны он оперировал, спасал людские жизни, а позже, в мирное время тоже не раз брал на себя принятие смелых и даже рискованных решений. «За это сегодня потомки вспоминают его с огромной благодарностью», – сказала Тамилла Ахмедова.

 

 

Гости вечера говорили о той непростой эпохе, когда Вели Ахундов начинал работу на  государственной службе. Это случилось сразу после разоблачения культа личности, а значит, любому человеку, пришедшему во власть, было особенно сложно завоевывать  доверие народа, доказывать, что на таких высоких постах можно оставаться порядочным человеком. Героическое военное прошлое, высокий профессионализм врача и ученого позволили Вели Юсуфовичу и заслужить уважение простых граждан, и выстроить  грамотные отношения с Москвой. Вот почему Гейдар Алиев в свое время сказал, что и ученые, и политики СССР будут брать с Вели Ахундова пример.

 

Интересно, что при всей сложности своей работы Вели Ахундов не забывал и о людях искусства, благодаря чему азербайджанских артистов и музыкантов хорошо знали и любили во всем Советском Союзе. Как раз об этом вспоминал на вечере посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль оглы. «Мне было 16 лет, когда мой отец ушел из жизни. Во главе республики тогда стоял Вели Юсуфович Ахундов. Государство в его лице все сделало для того, чтобы я мог продолжить свою учебу, чтобы мог обеспечить нас с мамой, и проявило очень много человеческого участия и внимания», – рассказал один из самых знаменитых певцов СССР, «золотой голос» страны.

 

Доктор искусствоведения, ведущий эксперт Ассоциации современной музыки Рауф Фархадов тоже отметил большую роль Вели Юсуфовича в развитии искусства в Азербайджане. «Вели Ахундов являл собой тип интеллигентного лидера, лидера демократической направленности. А если интеллигент такой великой нравственности, такого чувства долга идет во власть, результат получается совершенно удивительный – например, в Баку в 60-е годы произошел самый настоящий прорыв в культурной жизни, литературе и спорте», – сказал Рауф, а еще признался, что некоторые страницы книги читал с замиранием сердца – например, о том, как Вели Ахундов оперировал человека, в ноге которого была мина.

 

 

Нигяр Ахундова, дочь Вели Юсуфовича, как редактор-составитель книги выразила благодарность всем, кто помогал в работе над этим серьезным проектом, и особенно авторам документального фильма «Вели Ахундов. Взгляд из XXI века», который участники презентации увидели в конце вечера. По словам Нигяр Ахундовой, ей очень приятно представлять книгу об отце именно в Москве, поскольку российскую столицу Вели Юсуфович очень хорошо знал и любил.

 

Руководитель Московского международного Центра мультикультурализма Наталия   Красовская считает прошедшее мероприятие наглядным показателем того, как крепнут и развиваются дружеские отношения нашей страны с Азербайджаном. «Вели Ахундов сделал очень много для народов наших двух стран, он часть нашего общего прошлого», – говорит Наталия Рудольфовна. С ней согласен и руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев: он полагает, что, узнав из книги «Портрет на фоне эпохи. Вели Ахундов» много нового об истории Азербайджана, россияне захотят поближе познакомиться и с Азербайджаном сегодняшним. «И тогда те давние братские узы, которые связывают наши страны сегодня, станут еще крепче», – уверен депутат Госдумы РФ.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года