13.10.2016

Военному командованию Российской армии стало доподлинно известно, кто совершил налет на гумконвой и какую цель он преследовал

Военному командованию Российской армии стало доподлинно известно, кто совершил налет на гумконвой и какую цель он преследовал

Беседуя с французскими журналистами телеканала TF1, президент РФ Владимир Путин отметил, что нападение на колонну гуманитарной миссии ООН в пригороде Алеппо было организовано одной из террористических группировок.

Президент пояснил, что колонна с гуманитарным грузом шла в Алеппо по дороге, с одной стороны которой уже давно обосновались боевые террористические отряды, а по другую сторону размещаются укрепления сирийской армии. На этой дороге уже неоднократно совершались нападения на автоколонны с гуманитарным грузом. Российское руководство предложило американцам совместно организовать защиту колоны, отправленную ООН, но в Вашингтоне не посчитали нужным прислушаться к советам Москвы.

Военному командованию Российской армии стало доподлинно известно, кто совершил налет на гумконвой и какую цель он преследовал

Вашингтон заявил, что пусть российские военные обеспечивают безопасное передвижение колонны. Президент подчеркнул, что к нему обратились наши военнослужащие с предложением стать вдоль дороги, обеспечивая безопасность гуманитарного конвоя. Но он ответил им, что это будет возможным только при участии американцев, и сделал им встречное предложение. Американцы отказались. Российский президент возмущенно продолжает: «Вставать не хотят, отводить боевые подразделения этих группировок оппозиционных, террористических не хотят».

Военному командованию Российской армии стало доподлинно известно, кто совершил налет на гумконвой и какую цель он преследовал. Президент сказал, что известно название этой группировки, и, что самое интересное, американцам тоже все это известно. Но у них, по-видимому, существует другая цель – обвинить во всем Россию.

Путин пояснил, что позиция Москвы в случае с Алеппо мало чем отличается от позиции Вашингтона, обе стороны понимают, что доставка гуманитарных грузов жителям осажденного города жизненно необходима и этим нужно заниматься, а не чинить препятствия.

То, что колонна с грузами для жителей города Алеппо была атакована, нет вины ни Сирии, ни России, — об этом неоднократно сообщали обе стороны, но без всякого расследования во всем обвинили именно их.

Замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Виктор Познихир отмечал, что их служба располагает точными сведениями о виновных в нападении на гуманитарную миссию ООН. Генерал утверждает, что умеренная оппозиция, связанная с группировкой «Джебхат ан-Нусра», и устроила эту провокацию.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года