14.10.2016

Минимум три года отработки ожидает студентов, которые получали свое образование по договорам с предприятиями

Минимум три года отработки ожидает студентов, которые получали свое образование по договорам с предприятиями

Выпускников вузов, которые поступали в учебное заведение на льготных условиях, по направлению с предприятия или конкретной организации, обяжут отработать в течение трех лет на предприятии, которое оплачивало их учебу. Эта новая норма будет закреплена статьёй закона, полагает премьер-министр Дмитрий Медведев, а пока он обсудит это предложение на совещании, которое пройдет в режиме видеоконференции. В нем будут участвовать Пензенская и Костромская области, а также Хабаровский край. Из руководителей в процессе обсуждения примут участие министр образования Ольга Васильева, вице-премьер Ольга Голодец, министр труда и социальной защиты Максим Топилин, а также руководители и ответственные лица из российских вузов.

На конференции планируют составить перечень предприятий-заказчиков, которые смогут готовить для себя на контрактной основе молодых специалистов необходимого для них профиля. Уже понятно, что в списке будут предприятия и организации оборонно-промышленного комплекса, государственные корпорации и их дочерние предприятия. Рассматриваются перспективы заключения трехсторонних договоров между учащимся, организацией, которая берется за его трудоустройство, и заказчиком контрактного обучения.

Система обучения по контракту существует в стране уже много лет. Три года назад в нее внесли изменения. Так перед поступлением абитуриент заключает договор с организацией или органом власти, которые обязуются оказывать ему социальную поддержку, обеспечивать прохождение практики по специальности, а в завершении учебы, берут на себя обязательство трудоустроить молодого специалиста. Абитуриенты, поступающие по такой системе, проходят вступительные экзамены по отдельному конкурсу.

В случае невыполнения условий договора, а для выпускника вуза это трудоустройство на предприятие, которое его выучило за счет собственного бюджета, он обязан возместить всю сумму потраченных на него финансовых средств и заплатить штраф, который будет в два раза превышать затраты на его обучение.

Минимум три года отработки ожидает студентов, которые получали свое образование по договорам с предприятиями

За прошлый учебный год в высших учебных заведениях страны получали образование 168 тысяч контрактников.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 апреля 2024 года