15.10.2016

Единая информационная база Банка России по идентификации клиентов может быть дополнена биометрией

Единая информационная база Банка России по идентификации клиентов может быть дополнена биометрией

Процедура снятия отпечатков пальцев может стать обязательной для клиентов Банка России. Сейчас в Единую систему идентификации входят вполне привычные вещи: паспортные данные, идентификационный код, номер телефона и фотография клиента. Заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова говорит, что при банковских операциях, которые требуют удаленной идентификации клиента, не помешало бы иметь дополнительные данные, которые бы исключили возможность ошибок и шарлатанства недобросовестных лиц. Скоробогатова рассказала, что банк намерен расширить информационную базу и сделать ее максимально подробной введя обязательную биометрию и сохранив другие дополнительные данные.

Сейчас сбором и хранением всей информации занимается Минкомсвязь. Именно у них хранятся данные Единой информационной базы. Теперь им придется внести в нее сведения по биометрии. Председатель банка говорит, что этот вопрос стоит у них на повестке дня и в ближайшее время они планируют заняться его внедрением.

По мнению Скоробогатовой, это оптимальный вариант, так как в ином случае, при создании собственных баз, отдельные отделения банков потратят много времени и средств.

При такой системе, работающей через Единую информационную базу, клиенту банка при переходе в другой банк необходимо только подтвердить свои данные через единый реестр. После чего для него будут доступны любые операции в новом для него банке. Конечно, банк в праве сделать дополнительную проверку клиента, но это необязательная процедура.

Скоробогатова пояснила, что на начальном этапе будет запущен пилотный проект, который охватит ограниченное число участников и минимальное количество банковских операций. Если проект не будет вызывать вопросов, то его масштаб будут постепенно увеличивать.

Полноценное действие системы станет возможным в 2017 году. Первыми банковскими операциями станут переводы физических лиц и открытие счетов новым клиентам.

Единая информационная база Банка России по идентификации клиентов может быть дополнена биометрией

Планируется, что первичные данные о клиенте будут, как и прежде, собирать в отделениях банков в присутствии клиента.

Система удаленной идентификации увеличит возможности банковских клиентов. Открыв счет в одном из банков, они смогут проводить операции в любом банке при наличии гаджета. Физическое лицо при этом может находиться не только в другом городе, но и в другой стране.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года