17.10.2016

Для проезда на МКЦ можно не покупать билет, а просто показать свой мобильник

Для проезда на МКЦ можно не покупать билет, а просто показать свой мобильник

Проезд на Московском центральном кольце (МЦК) упростят за счет «Мобильного билета».

Теперь не нужно будет выстаивать очередь к окошку кассира, чтобы получить проездной билет, можно будет просто воспользоваться своим мобильным телефоном.

Первый заместитель руководителя столичного департамента транспорта Гамид Булатов пояснил, что для входа на МКЦ достаточно свой мобильник поднести к электронному устройству на турникете, которое считает необходимую информацию и пропустит вас на перрон. Для работы такого сервиса необходимо приобрести специальную сим-карту «Мобильный билет». Она действует по принципу «Электронного кошелька» транспортной карты «Тройка».

«Мобильный билет» такой же документ, как и его предшественники. Он дает право пассажиру в течение 90 минут бесплатно пересаживаться с ветки МКЦ на линию метро.

Этот сервис станет доступен всем, кто сменит сим-карту своего телефона на сим-карту поддерживающую технологии NFC. Пополнение счета на приложении «Мобильный билет» выполняется автоматически при пополнении баланса телефона.

Гамид Булатов пояснил, что на транспортной линии МКЦ действуют те же сервисы, что и в метро. «Внедрение новых технологий стало реальным благодаря изменениям в законодательной базе», — говорит Булатов. Он подчеркивает, что в России это первый опыт, когда городской транспорт интегрируется с железнодорожной инфраструктурой.

Для проезда на МКЦ можно не покупать билет, а просто показать свой мобильник

Тарифы на проезд по Московскому центральному кольцу ничем не отличаются от цен на билеты в метрополитене. МКЦ ввели в строй в сентябре для удобства жителей Москвы и  пригорода.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 6 марта 2024 года