18.10.2016

Сегодня в Букингемском дворце принимают патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Сегодня в Букингемском дворце принимают патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Королева Великобритании Елизавета II на встрече с патриархом интересовалась развитием христианства в современной России. Патриарх рассказал ей о возрождении церкви в российском государстве, духовном сплочении и подъеме, которые невозможно не заметить в народе. Кирилл вспомнил с чего начинали возрождение церкви двадцать лет назад и во что она превратилась сегодня. О постройке тысяч новых храмов, росте числа епархий и развитии богословского учения.

Видно было, что рассказ Кирилла вызывал у королевы неподдельный интерес.

Также собеседники коснулись темы христианства в Европе.  Священнослужитель Александр Волков, который является пресс-секретарем патриарха, обратил внимание на то, что Кирилл остался доволен результатами встречи.

«Так же, как и монархия, церковь является основным хранителем традиционных ценностей, теряющих в современном обществе свое первоначальное значение», — отметил Волков. Эта   встреча, по мнению Волкова, должна повлиять на взаимопонимание между нашими народами.

В память об исторической встрече патриарх преподнёс Елизавете подарок — икону Божьей Матери «Скоропослушницы», выполненную прекрасными ювелирами в русском традиционном стиле. Ответным подарком ЕЕ Величества стал портрет королевы и ее супруга.

Сегодня в Букингемском дворце принимают патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Также в этот день патриарх Кирилл встретился с архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби.

Волков говорит, что в отличие от политиков, у церквей России и Великобритании много общих вопросов. Представители двух церквей обсудили духовные задачи, которые взяла на себя церковь, и притеснения христиан, которые наблюдаются по всему миру.

На встрече обсудили проблемы сохранения церковных и духовных традиций, а также поведение церкви в современном агрессивном обществе, которое ставит перед церковью в Европе несовместимые с христианством задачи.

Джастин Уэлби по поводу отношений Великобритании и России выразил уверенность в том, что у Бога есть возможность улучшить отношений между Британией и Россией.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года