19.10.2016

Российская авиация приостановила полеты в Сирии в предверии режима перемирия, которое назначено на 20 октября

Российская авиация приостановила полеты в Сирии в предверии режима перемирия, которое назначено на 20 октября

Российская авиация приостановила полеты в Сирии в предверии режима перемирия, которое назначено на 20 октября. Такие действия – самостоятельная инициатива российского руководства, которое еще не теряет надежду увидеть, как США, воспользовавшись паузой, наконец, отделит оберегаемую ими оппозицию от боевиков.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал действие российского военного командования и также выразил надежду, что пауза в полетах российской авиации «будет использована для того, чтобы наконец-то отмежевать от «Джабхат ан-Нусры» те вооружённые формирования, которые поддерживаются, оснащаются, вооружаются США, рядом европейских стран и странами региона».

Лавров подчеркнул, что об этом разговор ведется уже давно – слышны обещания, но действий так и не видно. Вот и теперь, с его слов, госсекретарь Джон Керри и министры иностранных дел ряда ближневосточных государств пообещали, что военные эксперты в Женеве начнут работу в этом направлении и скоро четко можно будет определить, где оппозиция, а где боевики, воюющие на стороне «Джабхат ан-Нусры».

Лавров отмечает, что сделать это не так уж сложно, можно, например, «просто выгнать «Джабхат ан-Нусру». Министр говорит, что такой план одобряет и Стаффан де Мистура. В этом случае всем, кто не причисляет себя к террористам, придется подписать документ о прекращении боевых действий.

Лавров сказал, что Москва внимательно следит за действиями коалиции в Мосуле. Но вызывает вопрос тот факт, что город окружили не полностью, и это дает возможность террористам сбежать из-под обстрела в ту же Сирию. Лавров надеется, что это не преднамеренные действия военных объединенной коалиции, а просто неспособность завершить военную операцию по блокировки боевиков в городе.

Лавров выразил надежду, что США обратят на это свое внимание. Российское же командование, в свою очередь, будет отслеживать ситуацию и принимать соответствующие меры в случае прорыва боевиков на территорию Сирии.

Лавров поясняет, что взятие Мосула одной из сил, которые принимают участие в военных действиях, имеют большое значение в региональном масштабе. Город блокируют прежде всего военные иракской армии, но будут ли подразделения шиитов брать участие в захвате города –вопрос. Дадут ли курдскому ополчению проявить себя – тоже вопрос. Может быть лидерство отдадут американским спецназовцам, которых называют власти США «советниками».

Российская авиация приостановила полеты в Сирии в предверии режима перемирия, которое назначено на 20 октября

«Но пять тысяч советников — это, конечно, немало», — подводит итог Лавров. Он говорит, что все эти силы соперничают между собой, а для американцев взятие города, хотя бы временное, стало бы неплохим козырем к приближающимся выборам.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года