21.10.2016

Предприятия под видом отечественной продукции поставляли на оборонные заводы микроэлектронику импортного производства

Федеральная антимонопольная служба обнаружила факты нарушения закона отдельными предприятиями, которые под видом отечественной продукции поставляли на оборонные заводы детали импортного производства. Вместе с ФАС этим вопросом занялся и Минпромторг.

В Министерстве промышленности и торговли получили официальное письмо от руководителя Федеральной антимонопольной службы Максима Овчинникова, который сообщает, что антимонопольной службой обнаружены случаи, когда предприниматели или субъекты хозяйственной деятельности закупали за границей товар, значащийся в госзаказе, как необходимый для оборонной промышленности, и сбывали его заказчику, практически не приложив своего труда.

Часто участие в производстве микроэлектроники ограничивалось сборкой поступающих из-за рубежа запчастей или, еще лучше, переклеиванием этикеток. Заказчику этот товар поставляли, как произведенный на российских предприятиях.

Эти схемы поставки заинтересовали и Генпрокуратуру. Там уже попросили Ассоциацию поставщиков электронных компонентов прояснить на сколько часто заказчики отказываются от закупок запчастей отечественного производства. Также они должны будут предоставить в прокуратуру данные о загрузке производственных мощностей и документацию по господдержке, чтобы всесторонне оценить возникшую проблему.

Предприятия под видом отечественной продукции поставляли на оборонные заводы микроэлектронику импортного производства

В Минпромторге РФ есть информация, что госзаказ по микроэлектронике для оборонной промышленности до 2022 года составляет сто пять миллиардов рублей.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года