27.10.2016

Открыто еще одно нефтяное месторождение на Ямале

Открыто еще одно нефтяное месторождение на Ямале

Компания «Газпром нефть» сообщила, что поиски нового месторождения завершились успешно – теперь можно приступать к разработке нефтяных залежей.

В процессе поиска нефтяники пробурили три скважины, с помощью которых обнаружили шесть отдельных залежей углеводородов. Специалисты оценили суммарный запас месторождения в 40 миллионов тонн.

Залегает нефть в отложениях юрского периода, что для Ямало-Ненецкого округа является перспективным месторождением с глубиной залегания 2,5-3 км. Этот объект по запасам и способу залегания можно отнести к традиционным, характерным для Западно-Сибирского региона.

В 2018 году Газпром нефть собирается приступить к разработке открытых месторождений.

Параллельно компания будет вести поисково-разведывательные работы на Западно-Чатылькинском участке, где есть перспективы обнаружить новые месторождения углеводородов.

С 2012 года компания ведет исследование этого региона. Специалисты компании на будущее планируют пробурить 11 поисковых скважин и исследовать свыше двух тысяч квадратных метров площади.

Председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков рассказал, что компания занимается не только доразведкой существующих месторождений, но и постоянно открывает новые запасы углеводородов, используя новейшие технологии и увеличивая инвестиции в геологоразведочные работы.

Открыто еще одно нефтяное месторождение на Ямале

В стране существует огромный потенциал залежей углеводородов, в ближайшее время могут быть открыты не одно, а сотни новых месторождений, говорит Евгений Киселев – глава Роснедр. Он подчеркивает, что также не выработаны полностью запасы эксплуатируемых месторождений и разработано только 55% от всех обнаруженных ресурсов. Только добыча разведанных запасов потребует времени около 40 лет.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 марта 2024 года