28.10.2016

Российские и азербайджанские эксперты обсудили будущее Прикаспийского региона

Вскоре планируется представление стратегии развития региона на ближайшие десять лет.

 

Клуб экспертов Прикаспия был организован чуть больше месяца назад, на втором Каспийском медиафоруме, проходившем в Астрахани. Тогда представителями пяти стран – России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана – было принято решение сформировать единое межгосударственное информационное пространство. И вот уже по горячим следам состоялось первое заседание клуба, на котором были обсуждены основные принципы сотрудничества экспертного сообщества, власти и медиа в государствах Прикаспийского региона.

 

Руководитель проекта «Большой Ближний Восток» Али Гаджизаде полагает, что прежде всего нужно организовать группу независимых экспертов, задачей которых станет оценка текущей ситуации исходя из объективной реальности. Площадка будет также полезна для представителей прессы. Эксперт из Азербайджана так объяснил свою мысль: «В любой ситуации есть свои нюансы. И если появляется какой-то вопрос относительно Азербайджана, который, например, непонятен журналисту из Волгограда – тот может обратиться к нам, к любому эксперту и прояснить для себя все эти моменты». Али Гаджизаде уверен, что подобная практика даст возможность журналистам доносить до читателей более достоверную и точную информацию.

 

Политический обозреватель, кандидат политических наук, главный редактор телеканала «Астрахань-24» Александр Васильев обращает внимание на очевидную проблему, которая прояснилась в ходе обсуждения. Эксперты сошлись во мнении, что сейчас можно говорить о наличии настоящего «информационного голода» – когда и СМИ, и население фактически ничего не знают о том, что происходит в соседних государствах, с которыми их связывает не только географическая близость, но и схожие, а порой и общие проблемы. И такое положение дел характерно для всех стран Прикаспия. Причем иной раз журналисты знают даже меньше, чем рядовые граждане. «Наша основная задача – восполнять этот дефицит, – говорит Александр Васильев. – Чем больше знания по ключевым вопросам, чем больше точек зрения об одном процессе, тем объективнее картина. Ту информацию, которую мы готовы предоставлять, политические и деловые круги используют на благо всех, кто живет на территории Прикаспия».

 

Руководитель Центра международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия» Андрей Сызранов, модератор заседания клуба, поддержал коллег, заявив, что потребность в такой информации есть у всех. И речь идет не только об освещении экономического сотрудничества. Не менее важно давать информацию и о взаимодействии стран в таких вопросах, как борьба с экстремизмом и развитие гуманитарных контактов. В этой связи эксперт отметил успешный опыт Азербайджана, взявшего уверенный курс на развитие мультикультурализма как государственной политики. Называя это направление важнейшим для всех многонациональных государств, Андрей Сызранов сказал: «Сотрудничество с Азербайджаном в этой сфере, как и учет многолетнего российского опыта по построению общества, где мирно живут бок о бок разные народы, будет весьма плодотворным».

 

Кстати, хозяйка второго Прикаспийского медафорума, Астрахань была отмечена российскими и азербайджанскими экспертами как город, в котором дружба народов и мультикультурализм тоже давно воспринимаются как норма жизни.

 

Сейчас эксперты клуба готовят доклад, посвященный сценариям развития региона Прикаспия в предстоящее десятилетие. В докладе планируется охватить все сферы сотрудничества стран-партнеров – от туризма до борьбы за сохранение окружающей среды. В ближайших планах подготовка аналитических данных и мониторингов. По мнению руководителя межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрия Савельева, разработка такого документа станет крайне полезной для обеих наших стран. «Россия и Азербайджан – стратегические партнеры, добрые соседи, наши отношения отличаются исключительной конструктивностью, – говорит Дмитрий Иванович. – И благодаря работе клуба Прикаспия эти отношения еще более укрепятся, поскольку на представленных экспертами данных российско-азербайджанские деловые круги будут строить стратегию развития своего бизнеса к обоюдному благу наших стран».

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости