28.10.2016

Морских львов будет видно из космоса

Морских львов будет видно из космоса

Морские львы занесены в Красную книгу России, поэтому наблюдение за ними не только интересны с научной точки зрения, но и полезны, как природоохранная мера. Для получения более полной картины ученые с Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН решили установить пять GPS-меток на теле сивучей, чтобы следить за их миграцией из космоса.

В ходе экспедиции на Командоры метки были установлены на теле двух самок и троих детенышей, которые обитают в Командорском заповеднике. Ученые рассказали, что сделать это было очень сложно, так как животные пугливы и агрессивны. Прежде чем к ним подобраться приходилось применять меры предосторожности — усыплять сильнодействующими транквилизаторами, — рассказывает пресс-секретарь природного резервата Алексей Велединский.

Передатчики, установленные на теле животных, связываются через спутник с помощью специальной программы с компьютерами ученых и те постоянно получают данные о передвижении особей морских львов в онлайн режиме.

Велединский рассказывает, что им уже удалось проследить за помеченными особями, которые за считанные дни преодолели несколько сотен километров в Тихом океане и добрались от Командорских островов до побережья Камчатки.

Программа наблюдения за морскими львами рассчитана на один год, до момента, когда сивучи начнут по весне линять. Тогда передатчики, установленные на голове животного с помощью специального клея, сами отвалятся вместе с облинявшим мехом.

Но до этого времени ученые получат массу интересной и нужной информации, которая позволит им получить точное представление о месте зимовки сивучей. Ученых беспокоит сокращение количества особей, которые в настоящее время проводят зиму на Командорских островах. В 1960 году проводились первые наблюдения за морскими львами, тогда их численность в этом районе достигала 12 тысяч особей в зимнее время и 2-5 тысяч летом. В настоящее время количество животных на Командорах составляет не больше 600 единиц. Это четыре лежбища, где самки выводят новое потомство, и еще три лежки, где обитает взрослое население.

Морских львов будет видно из космоса

Ученые надеются, что с помощью передающих устройств выяснят причину сокращения числа сивучей в заповеднике, и по возможности создадут более безопасные условия для их обитания. Командорский заповедник – самый большой природный заповедник в России с ориентацией на охрану морских животных. Его площадь составляет больше 3 миллионов гектар.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 марта 2024 года