30.10.2016

Россия-Азербайджан: мультикультурализм – мощное оружие против экстремизма

Россия-Азербайджан: мультикультурализм – мощное оружие против экстремизма

Эксперты Каспийского клуба поделились своими мыслями насчет перспектив развития взаимоотношений стран-соседей и «трезвого» разговора о радикальных идеях.

 

В Астрахани состоялось первое заседание Каспийского экспертного клуба, на площадке которого специалисты из России, Азербайджана и Казахстана обсудили будущее региона, перспективы его развития и сотрудничества между государствами, связынные уникальным озером-морем. Члены клуба, бакинский политолог, руководитель проекта «Большой Ближний Восток» Али Гаджизаде и политический обозреватель, главный редактор телеканала «Астрахань-24» Александр Васильев поделились своим видением работы экспертного сообщества с корреспондентом межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан под руководством Дмитрия Савельева.

По общему мнению респондентов создание клуба для прикаспийского региона играет важную роль, ведь эксперты могут дать независимую оценку происходящим здесь процессам и событиям, обеспечить обратную связь, ведь только взвесив разные мнения, можно принять наиболее взвешенное решение.

Говоря о сценарии развития Каспийского региона, эксперты особенно заострили внимание на том, что примером могут стать уже сложившиеся добрососедские отношения между Россией и Азербайджаном.  Уже сегодня государства реализуют крупные совместные проекты, а перспектив на будущее более чем хватает.

По мнению Али Гаджизаде сфер деятельности, где могу пересекаться и совместно работать наши страны, неисчислимое множество: «Это и туризм, и гуманитарная сфера, и бизнес-проекты, — полагает политолог. — В этом году неожиданно много российских туристов прилетело в Азербайджан, причем не только москвичей. А турист – он же еще и с культурой знакомится, свою культуру пропагандирует…»

Руководитель проекта «Большой Ближний Восток» также возлагает большие надежды на медиарынок. Так, у российских СМИ по приблизительным подсчетам в Азербайджане может быть до трех миллионов читателей, а это хорошие цифры в масштабах Кавказа. «Азербайджан даже в кризис – это 70% экономики Южного Кавказа, — говорит Али Гаджизаде. — Значит, существуют огромные возможности для бизнеса, в том числе для российских инвесторов». В качестве примера он приводит IT-сферу: если в России сегодня кадровый рынок такими специалистами наполнен достаточно, то в Азербайджане их не так уж много, так что русские айтишники вполне могут реализовать себя в соседнем государстве.

Александр Васильев заметил, что дополнительный импульс сотрудничеству придаст автомобильная трасса, соединяющая границу Азербайджана, республику Дагестан и Астрахань.  «Кстати, в Азербайджане потрясающая дорожная сеть, — отметил редактор телеканала «Астрахань-24». – Если еще десять лет назад дороги были не очень хорошими, то сейчас это автобаны европейского уровня. А дорожная сеть – это рост контактов области торговли, промышленности, а особенно – туризма, весь Азербайджан ведь сплошной курорт».

Как рассказали респонденты, на заседании не обошли стороной тему мультикультурализма, ведь это – серьезный инструмент для борьбы с растущим радикализмом. В ответ на критику западными политологами этой идеи эксперты смело приводят пример города, в котором собрались – Астрахани. Здесь уже более пятисот лет совместно в мире и дружбе живут люди совершенно разных национальностей, впрочем, как и во всей России и в Азербайджане.

Александр Васильев заметил, что в Астрахани сами жители, представители мультикультурального общества, такими понятиями не оперируют, а просто живут, как жили сотни лет назад их предки. «Что же касается противодействия экстремизму, то это проблема актуальная для всего Прикаспия, — говорит редактор телеканала. — К нам проникают деструктивные идеи. Что мы можем делать, не являясь сотрудниками спецслужб, чтобы с этим бороться? Мы можем отсекать от экстремистов людей, которых они собираются вовлекать». Эксперт полагает, что лучший способ борьбы – это «трезвый» разговор и разъяснение, что представляют из себя экстремистские идеи.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года