31.10.2016

Лавров прокомментировал шокирующий доклад де Мистуры по оппозиции в Алеппо

Лавров прокомментировал шокирующий доклад Стаффана де Мистуры по оппозиции в Алеппо

Глава МИД РФ Сергей Лавров, проводя пресс-конференцию по итогам встречи с министром иностранных дел Кипра, посчитал нужным прокомментировать вчерашнее заявление специального посланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры, который говорит, что сам потрясен непрекращающимися атаками боевиков оппозиции на западе Алеппо.

Посланник рассказывает, что обстрелы мирных кварталов не затихают не на минуту. Уже убиты десятки мирных жителей, в их числе маленькие дети. Сотни жителей города находятся в беспомощном состоянии – раненные при «неизбирательных обстрелах вооруженных групп оппозиции», — заявляет в своем сообщении Стаффан де Мистура.

Общественность была шокирована его рассказом, обнародованным пресс-службой ООН.

Лавров подчеркивает, что до вчерашнего дня никто не видел боевиков, оккупировавших восточную часть Алеппо. В частности, американские партнеры, выгораживая сирийскую оппозицию, утверждали, что боевиков на этой территории всего пару сотен. На это российское командование предоставляло им разведданные, где были указаны все группы боевиков, которые подчиняются непосредственно «Джабхат ан-Нусре». Эти данные ни разу не были приняты к сведению членами объединенной коалиции.

Лавров отмечает, что сегодня об этом уже говорят и западные СМИ, а не один Стаффан де Мистура. По мнению министра, масштабы противозаконных действия боевиков, называемых на Западе сирийской оппозицией, настолько выросли, что коалиции все труднее становиться «закрывать глаза на их бесчинства».

Лавров прокомментировал шокирующий доклад Стаффана де Мистуры по оппозиции в Алеппо

Вчера утром боевики при обстреле жилых кварталов применили хлор. Несколько человек находятся в госпитале в тяжелом состоянии. Медики единодушны в своих выводах: люди надышались отравляющим газом — хлором.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости