31.10.2016

Смерть заставила Владимира Зельдина покинуть сцену

Смерть заставила Владимира Зельдина покинуть сцену

Известнейший актер театра и кино Владимир Зельдин на 102 году ушел из жизни. Только смерть заставила артиста покинуть подмостки родного театра. Зельдин поставил рекорд пребывания артиста на сцене – в сто один год он, казалось, с легкостью участвует в очередной постановке театра, в главной роли.

На свой столетний юбилей артист пять часов не сходил со сцены, заряжая бодростью и оптимизмом зрителей в зале.

Сегодня его не стало. Владимир Михайлович скончался ранним утром в клинике НИИ им. Склифосовского. Туда актера перевезли из военного санатория, где он проходил профилактическое лечение. Врачи длительное время боролись за жизнь Зельдина, но реанимационные действия не помогли спасти артиста.

Владимир Михайлович прожил большую и интересную жизнь. Всегда шагал в ногу со временем и время щадило его.

Он был свидетелем эпохальных перемен, которые происходили со страной, в которой он родился. На свет Зельдин появился в России, которой правил последний царь Николай II, в 1915 году. Падение самодержавия, Октябрьская революция, тяготы гражданской войны, эпоха строительства нового государства, Великая Отечественная война, ударные пятилетки и комсомольские стройки, и вновь резкий поворот в перестроечные годы и попытка изменить государство – все это вехи на жизненном пути всей страны и его собственной жизни.

Сниматься в кино актер начал когда враг был у стен Москвы и народу была просто необходима жизнеутверждающая веселая картина. Его роль главного героя в кинокартине «Свинарка и пастух» принесла ему невиданную славу и узнаваемость на долгие годы. После такого успеха его пригласили в Центральный театр Российской армии, на подмостках которого он провел всю свою жизнь. Только в образе учителя танцев он выходил на сцену больше тысячи раз.

Имя актера известно в мировом кинематографе, а его жизнелюбие и преданность театру отмечены в Книге рекордов Гиннесса. Он стал единственным актером, который прекрасно играл на сцене театра, даже после 101 года.

За свою долгую театральную жизнь артиста не раз награждали. Его талант был оценен всеми степенями наград «За заслуги перед Отечеством», на его груди красовались два ордена Трудового Красного Знамени и орден Дружбы. Он лауреат множества правительственных премий в области культуры. Жюри на театральных смотрах и кинофестивалях не раз отдавала актеру пальму первенства.

Смерть заставила Владимира Зельдина покинуть сцену

Благодаря съемкам и кино, зрители не раз еще встретятся с любимым актером в его незабываемых образах в «Карнавальной ночи», «Десяти негретятах», в лирической музыкальной картине «31 июня», в комедии «Укрощение строптивой» и еще во многих телеспектаклях и художественных лентах, записанных на российских киностудиях.

Прощание будет проходить в Центральном театре Российской армии на подмостках сцены, с которой он так и не смог попрощаться при жизни.

Местом захоронения станет Новодевичье кладбище.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года