02.11.2016

Бакинский джаз-фестиваль: Россия и Азербайджан разделили победу

Джазовый фестиваль в Баку при поддержке Министерства Культуры и Туризма страны

Традиционный музыкальный слет джазовых исполнителей со всего мира завершился в столице Азербайджана.

 

Джазовый фестиваль в Баку при поддержке Министерства Культуры и Туризма страны проводится с 2002 года, неизменно оставаясь самым грандиозным культурным событием осени. По традиции, в октябре свое мастерство коллегам и зрителям демонстрируют как признанные звезды джазового искусства, так и совсем молодые исполнители. Фестиваль этого года отличился необычным форматом.  Как рассказала директор фестиваля Лейла Эфендиева, было принято решение сделать один огромный праздник для всех. Прошли семинары и мастер-классы гостей из-за рубежа, арт- и фотовыставки. И разумеется, главным героем на этом мероприятии был собственно джаз. В программе фестиваля были представлены его различные направления – от популярных, известных всем и каждому  мелодий до настоящих авангардистских экспериментов. И практически все выступления проходили при полном аншлаге. «В Баку любят и знают джаз, но даже мы не ожидали, что концерты коллективов, играющих более сложные жанры, пройдут с таким успехом», – говорит Лейла Эфендиева. Даже на такой экзотический концерт, как саксофон в сопровождении нехарактерного для джаза органа, билеты были распроданы за месяц. Ну а уж обожаемые публикой джем-сейшны, когда на сцену друг за другом выходили музыканты из разных стран и играли причудливые импровизации, вызвали у благодарной публики истинный восторг. Так что фестиваль превратился в настоящий праздник дружбы народов, когда границы стран и географическая удаленность ничто в сравнении с любовью к музыке и общим взглядом на творчество. «Люди общаются друг с другом, говорят, находят что-то новое и интересное для себя и друг в друге, и в нашей стране. Я счастлива, что мы сумели это сделать», – не скрывая своей гордости, заявляет директор фестиваля Лейла Эфендиева.

В этом году в конкурсе молодых джазовых вокалистов приняли участие не только хозяева фестиваля, но и гости из других стран. Борьба в финале получилась очень острой, победила дружба: первое место, набрав одинаковое количество баллов, заняли москвичка Алина Ростоцкая и азербайджанец Малик Рамиз. И это не просто случайное совпадение, а подтверждение того, что у наших двух стран много общего в понимании культурных ценностей.

 

У себя на родине Алина уже довольно хорошо известна: она пишет музыку, выступает со своей группой  Jazzmobile, сотрудничает с мэтрами российского джаза, выигрывает престижные конкурсы. А вот теперь решила попробовать свои силы за рубежом – и сразу такой успех! Алина не только очень довольна своим выступлением на фестивале – она просто счастлива, что побывала в столице Азербайджана. «Мне безумно понравился сам Баку – это очень колоритный город, в котором живут очень гостеприимные и жизнерадостные люди, и мне кажется, это в полной мере отразилось и на фестивале», – говорит восходящая звезда джазового вокала. Малику Рамизу, который впервые принял участие в столь серьезном состязании, конечно, очень помогла родная сцена и теплый прием бакинцев. Его победу можно назвать очень достойной, ведь общий уровень конкурсантов был задан высоким. 

 

Руководитель Московского международного центра мультикультурализма Наталия Красовская уверена, что подобные музыкальные фестивали, которые так сильно сплачивают участников из многих государств, и есть та самая народная дипломатия, что сближает людей. «Спасибо Азербайджану за то, что в очередной раз предоставил возможность музыкантам из разных стран создать единое пространство дружбы», – говорит Наталия Рудольфовна. Высокую оценку организации бакинского Международного джазового фестиваля дал руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев. «Азербайджан – это великолепная международная площадка для ведения диалога между государствами в разных сферах: политики, культуры, спорта», – уверен депутат Госдумы Российской Федерации.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года