03.11.2016

Ученые нашли способ обмануть боль

Ученые нашли способ обмануть боль

В Швеции ученые нашли новый способ избавиться от боли, которая иногда преследует человека годами. Исследователи решили пойти в этом вопросе нетривиальным путем, не используя химические препараты. В лаборатории, специалисты которой занимаются органической электроникой, изучая передачу нервных импульсов от клетки к мозгу, решили воспользоваться имеющимися знаниями в этой области и заставить организм не реагировать на сигнал и, таким образом, не ощущать боли.

Для этого мозг должен получать обычный сигнал, естественный для организма в комфортном состоянии. Для получения такого импульса необходимы определенные ферменты, которые должны вырабатываться в заданное время в выбранной точке.

Ученые еще в 2014 году проводили опыты на мышах, тогда и был сконструирован ионный насос, который был способен доставить в спинной мозг необходимые ферменты, влияющие на подавление боли. Ученые заметили, что такая система работает- боль исчезала мгновенно.Ученые нашли способ обмануть боль

«Насос» представляет собой миниатюрный аналог нерва, который передает положительный сигнал из выбранной учеными клетки, причем делает это за доли секунды, мгновенно облегчая пациенту его состояние.

Это изобретение поможет не только избавиться от болевых ощущений, но и станет незаменимым спутником больных эпилепсией, блокируя приступ в его начальной стадии, а также облегчит состояние больных с синдромом Паркинсона.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года