06.11.2016

Не получается жить дружно на Земле – попробуем на Луне

Не получается жить дружно на Земле – попробуем на Луне

Россия, несколько стран Европы, а также Канада, Япония и США рассматривают возможность создания международной космической программы по освоению Луны. В планах космических агентств – постройка орбитальной станции, которая будет находится уже не на земной, а на лунной орбите.

К ее строительству планируют преступить в 2023 году, а пока конструкторы проводят время в спорах о том, что должна из себя представлять такая станция.

В первую очередь, конечно, должны быть модули для проживания космонавтов. К их сборке инженеры-конструкторы предполагают приступить уже через пять лет. Но уже в следующем году в России приступят к первому этапу изготовления узлов для нового проекта. Об этом заявил Анатолий Зак – владелец портала Russia SpaceWeb.

Кроме модулей, в которых непосредственно будут находиться космонавты, на «Лунной базе» отведут место для научной лаборатории. Также базе будут необходимы грузовое помещение и топливный модуль. Экипаж лунного модуля должен быть не меньше четырех человек, но пока это только предположения, которые со временем могут меняться.  

Предположительно, российские специалисты возьмут на себя работы по изготовлению переходных шлюзов, которые также используются для выхода в открытый космос. Предполагают, что для этого проекта понадобится ракета «Ангара-5», которая прошла испытания на космодроме «Плисецк». К этому времени российские инженеры планируют ввести в эксплуатацию пилотируемый космический корабль «Федерация».

 У американцев тоже существует свой проект корабля — «Орион». Будущее покажет, какой проект будет более удачным. Также к международному лунному проекту проявляют интерес частные компании, например, SpaceX Илона Маска.

Не получается жить дружно на Земле – попробуем на Луне

Конструкторы при реализации лунного проекта предлагают смотреть на шаг вперед и закладывать в конструкцию такие технологии, которые бы позволили превратить станцию в межпланетный космический корабль, способный достичь других планет Солнечной системы. Но это уже, пожалуй, что-то из области фантастики или по крайней мере дело далекого будущего. Ведь реализация проекта орбитальной станции произойдет не раньше 2028 года и то, если не будет отложена по каким-то причинам.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года