08.11.2016

Обмен нотами входит в каждодневную практику дипотношений США и России

Обмен нотами входит в каждодневную практику дипотношений США и России

Российский МИД направил ноту протеста в дипведомство США. В документе, помимо указаний на странное понимание дипломатической миссии американской стороной, сказано, что дипломаты из США отныне лишаются права присутствовать в качестве наблюдателей на выборах, которые будут проходить в РФ.

На вопрос журналистов, согласовано ли это заявление с президентом страны, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что все документы, которые исходят из МИД, конечно же, получают одобрение Кремля. Он даже был удивлен таким вопросом, не представляя, как в сложившейся ситуации, сотрудники министерства могли бы взять всю ответственность на себя, не посоветовавшись с главой государства.

Песков отметил, что конкретные разъяснения по этому вопросу должен давать, конечно же, сам МИД РФ.

Нота была направлена в соответствующее ведомство Соединенных Штатов по причине открытого давления со стороны разведслужб США на российских дипломатов. Раннее официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила на своей странице в соцсетях, что с Вашингтоном происходит что-то непонятное: они признаются, что проморгали нарастающее влияние Москвы во всех государственных структурах США, иначе как объяснить заявления официальных представителей властных структур о том, что они во всем и везде видят «руку Москвы». Последние заявления даже касались ФБР. В связи с этим началось давление на российский дипломатический корпус в США, сотрудникам которого американские власти и спецслужбы запретили даже приближаться к избирательным участкам.

Дипломатам открыто угрожают уголовными делами, которые будут открыты на них, в случае нарушения ими установленного запрета.

Захарова говорит, что описания подобных действий нет даже в учебниках, которые составляются на основе дипломатической практики, длящейся столетиями. «И причем к выборам спецслужбы, — задает вопрос Захарова. – Что могут увидеть иностранные дипломаты такого на избирательных участках в США, что властям необходимо привлекать ФБР, дабы этого не случилось.

Обмен нотами входит в каждодневную практику дипотношений США и России

Мария Захарова уже подчёркивал не раз, что народ в США не заслуживает такой президентской компании, которая идет сегодня в Соединенных Штатах.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года