14.11.2016

Число работающих людей с инвалидностью вырастет вдвое

Число работающих людей с инвалидностью вырастет вдвое

Специалисты из Министерства труда и социальной защиты РA занимаются подготовкой предложений по законодательной базе, изменения в которой позволят увеличить число работающих людей с инвалидностью. Планируется, что в 2020 году число трудоустроенных инвалидов составит 50%, в настоящее время государство смогло обеспечить работой только 30% людей с ограниченными возможностями.

В первую очередь, в министерстве говорят об увеличении квот для таких категорий граждан. Так же изменится перераспределение средств, которые поступают от предприятий, не имеющих возможность обеспечить трудоустройством людей с инвалидностью. Эти финансы будут направляться на те предприятия, которые в состоянии предоставить работу инвалидам, увеличивая число рабочих мест сверх запланированных норм.

Замминистра труда и соцзащиты Григорий Лекарев говорит, что разрабатываемые меры помогут обеспечить работой половину инвалидов не достигших пенсионного возраста. Одной из таких мер станет сопровождаемое трудоустройство. При этом придется менять схему работы с инвалидами и службам занятости. В их обязанности будет входить не только выдача направлений в то или иное учреждение, где будет работать инвалид, но и сотрудничать с предприятиями, помогая наладить рабочий процесс для людей с ограниченными возможностями, исключив возможные помехи и барьеры для их профессиональной деятельности. Также в их обязанности будет входить помощь в составлении резюме и подбор наставника.

Число работающих людей с инвалидностью вырастет вдвое

В настоящее время этот законопроект проходит обсуждение в регионах. При положительных отзывах он будет передан в Государственную думу параллельно с пакетом законов о контроле за доступностью объектов городской инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года