16.11.2016

Сотрудниками СК РФ задержан Марат Оганесян, контролировавший постройку «Зенит-Арены»

Сотрудниками СК РФ задержан Марат Оганесян, контролировавший постройку "Зенит-Арены"

 В прошлом ответственного чиновника подозревают в хищении финансовых средств во время строительных работ, которые он контролировал, будучи вице-губернатором Санкт-Петербурга. Тогда быстрыми темпами велось строительство спортивного комплекса «Зенит-Арена».

Факт хищения государственных денег, направленных на строительство спортивного сооружения для футбольной команды «Зенит», был установлен в ходе следствия, которое велось совместно с УФСБ и УЭБиПК.

Выяснилось, что Марат Оганесян участвовал в составлении преступных схем с фирмами –однодневками. Так, с его подачи, генподрядчиком было заключено соглашение с АО «ТДМ» на поставку электронного оборудования для нового стадиона. При этом руководитель, контролирующий данное строительство, прекрасно знал, что рекомендуемая им фирма не собирается осуществлять эти поставки. Тем ни менее, в качестве аванса АО «ТДМ» было перечислено на счет сумма в 50,48 миллионов рублей. Позже эти деньги исчезли, уйдя на счета подставных фирм-однодневок.

Сотрудниками СК РФ задержан Марат Оганесян, контролировавший постройку "Зенит-Арены"

По факту хищения открыто уголовное дело в ГСУ СК по Санкт-Петербургу. По этому делу проходят еще несколько фигурантов, которые занимали ответственные посты в областной администрации. Следствием установлено, что финансовые документы подписывал первый заместитель председателя комитета по строительству администрации Петербурга Александр Янчик. Руководил АО «ТДМ» в 2014 году, когда подписывался фиктивный договор, Григорий Попов.

На квартире и даче Оганесяна следственные органы города Москвы сейчас проводят обыски. После завершения необходимых процедур, задержанный будет доставлен в Санкт-Петербург по месту расследования уголовного дела.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года