21.11.2016

В России стал известен победитель конкурса «Самый читающий регион»

В России стал известен победитель конкурса «Самый читающий регион»

Жюри, в составе которого был представитель Российской книжной палаты, заявило, что, по их мнению, этого звания достойна Воронежская область, которая предоставила на конкурс самые яркие и впечатляющие проекты.

Задачей конкурса стала возможность поделиться опытом привлечения молодежи к чтению литературы, которое с приходом информационных технологий в каждый дом, вытеснило чтение литературных произведений, заместив его прочтением сообщений в Интернете. В лучшем случае, к ознакомлению с классикой, в так называемом, адаптированном варианте, когда молодые люди не вникают в проблематику сочинения и не сопереживают его героям, а просто знакомятся с ними пофамильно, читая краткую биографию.

Стихи в современной жизни молодых людей часто вообще ограничены реперским речитативом. Поэтому такие проекты, как молодёжный поэтический фестиваль «Мандельштамфест», конечно, привлекли внимание устроителей конкурса и молодежи Воронежского региона. Также, обратил на себя внимание проект, направленный на сохранение творческого наследия Самуила Яковлевича Маршака.

В России стал известен победитель конкурса «Самый читающий регион»

В конкурсе взяли участие 84 региональных образования, но дипломантами стали только пять областей. Сам факт, что идею поддержали по всей стране радует инициаторов литературного конкурса. Жюри говорит, что наряду со столицами российской культуры: Санкт-Петербургом и Свердловском, дипломантами стали Красноярский край, Татарстан и Астраханская область.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости