01.12.2016

Центр по руководству полетами потерял связь с космическим аппаратом при его запуске

Центр по руководству полетами потерял связь с космическим аппаратом при его запуске

В ходе запуска космического корабля «Прогресс» Центр по руководству полетами потерял связь с космическим аппаратом. Связь прервалась в момент отделения от корабля третьей ступени.

Картину происшедшего восстановить не удалось. Предположительно, в связи с возникшей ситуацией, корабль мог выйти не на ту орбиту.

Специалисты сначала предполагали, что потерявший связь с Землей космический корабль, рухнул где-то в районе Тихого океана или Китая. Позже, основываясь на каких-то уточненных данных, была выдвинута версия о падении корабля в Туве.

С космодрома Байконур сообщают, что старт ракеты-носителя «Союз» с грузовым кораблём «Прогресс МС-04» прошел нормально, в штатном режиме.

Центр по руководству полетами потерял связь с космическим аппаратом при его запуске

Задача этого полета состояла в доставке груза на МКС. На орбите ждали медикаменты, воду, продукты питания, в том числе новогодние деликатесы. Члены экипажа МКС должны были получить оборудование для научных экспериментов, топливо и еще много необходимых мелочей – всего около 2, 5 тонн.

Сейчас в Туве организованы поиски обломков пропавшего транспортного корабля. Если все-таки корабль упал в Тыве, то его следует искать в районе селения Иштии-Хем. Именно туда и направились отряды МЧС.

 Существует вероятность, что корабль сгорел в атмосфере Земли или вышел на неизвестную орбиту и продолжает свое движение.

В связи с возникшей нештатной ситуацией запуски ракет-носителей «Союз-У» будут временно приостановлены.

 

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 марта 2024 года