18.12.2016

Самолеты, изготовленные по технологиям «Стелс» не такие уж незаметные, как принято думать

Самолеты, изготовленные по технологиям «Стелс» не такие уж незаметные, как принято думать

Воздушные суда, изготовленные по технологиям «Стелс» не такие уж незаметные, как принято думать. О том, как просто распознают локаторы эти самолеты рассказал начальник радиотехнических войск ВКС РФ генерал-майор Андрей Кобан.

Генерал-майор говорит, что «невидимками» эти самолеты стопроцентно назвать нельзя, для выявления такого объекта военные радиотехнических войск используют те же локаторы, что и для обычных самолетов, меняя диапазоны принимаемых волн.

Сами самолеты трудно обнаружить в отдельно взятом диапазоне. Технологии эффективны в сантиметровом и дециметровом диапазонах. В метровом диапазоне программа «Стелс» дает заметно меньший эффект.

Начальник радиотехнических войск рассказывает, что в российских войсках используют многодиапазонные локаторы. К ним относятся установки «Небо», модификаций которых на боевом посту насчитывается около десятка. Это и Небо-У и Небо-М, и Небо-УМ, и т.д. благодаря этим установкам, использующим не один диапазон для приема волн, операторы видят все воздушные суда, в том числе и «невидимые».

Самолеты, изготовленные по технологиям «Стелс» не такие уж незаметные, как принято думать

Причем эти суда удается обнаруживать на большом расстоянии, еще до того, как они подходят к российским границам. Кобан отмечает, что для современных радиолокационных установок нет проблем и в плане высоты, на которой находится объект. Локаторы исправно справляются с поставленной задачей, на какой бы высоте ни находился ведомый ими объект.

Таким образом, самолеты-разведчики радиотехнические войска обнаруживают на любой высоте за сотни километров от границ государства.

На днях радиотехнические войска отметили свой шестидесятипятилетний юбилей. Уже более полувека они стоят на страже воздушного пространства РФ, предупреждая нападение с воздуха на российские территории. Также они обеспечивают бесценной информацией зенитно-ракетные войска и войска противовоздушной обороны.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года