19.12.2016

Новый закон защитит медиков скорой помощи

Законопроект, подготовленный в Министерстве здравоохранения, сегодня одобрили в  Генпрокуратуре РФ. В нем говорится об уголовной ответственности, которая грозит гражданам, применившим силу или угрозы к медикам скорой помощи.

Заместитель начальника Управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законов Георгий Авагумян говорит, что принятие такого закона своевременно. Случаи, когда медицинские работники, выезжающие на срочные вызова, подвергаются оскорблениям и даже нападениям последнее время участились. Поэтому необходимо принять отдельный закон, в котором бы четко определялась мера ответственности за подобное поведение и, в то же время, медицинские работники должны почувствовать себя в полной мере защищенными.

Закон должен распространяться на всю бригаду скорой помощи, включая водителя, который часто выполняет обязанности санитара, помогая доставить больного к машине.

Новый закон защитит медиков скорой помощи

Таким образом, посягательство на жизнь медперсонала, выполнявшего служебные обязанности, будут наказываться сроком от 12 до 20 лет тюремного заключения. Не исключены случаи пожизненного заключения.

 При более мелких проступках виновному выпишут штраф до 200 тысяч рублей или назначат принудительные работы до пяти лет.

В законе оговорены разные виды преступлений с разной тяжестью. Поэтому сроки тоже разные. Главное, что медики будут гарантированы от посягательств на их жизнь и здоровье, а со временем, возможно, профессия медицинского работника станет менее опасна благодаря этому закону.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 16 апреля 2024 года