23.12.2016

Россия и Азербайджан договариваются о совместной подготовке спортивных специалистов

старый замок

Студенты из России отправятся в аспирантуру в Гянджу, а азербайджанские  аспиранты продолжат образование в Смоленске.

 

Азербайджан и Россия активно сотрудничают в сфере образования, в том числе и на уровне регионов. К примеру, налаживают связи Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма и Азербайджанская академия спорта. Летом в Гяндже проходила международная конференция «Роль и перспективы молодежи в развитии «зеленой экономики», ставшая площадкой для общения и установления контактов между вузами стран СНГ. Именно там два высших учебных заведения и договорились о сотрудничестве в области подготовки спортивных кадров.

 

Позже смоленская делегация прибыла в столицу Азербайджана для подписания документов. Поездка произвела на гостей из России огромное впечатление. Например, председателя Совета молодых ученых академии, преподавателя СГАФКСТ Анастасию Бышевскую поразило полное отсутствие языкового барьера, что значительно облегчает взаимодействие в сфере образования. Много общего есть в системах спортивной подготовки. Как объясняет проректор по науке и учебной работе Азербайджанской академии спорта Тахмина Таги Зада, Россия и Азербайджан разделяют единую «советскую школу» – и именно благодаря общему наследию специалистам двух стран легко понимать друг друга. Отсюда и успехи в сотрудничестве России и Азербайджана в сфере образования, которым могут позавидовать другие страны. «Образование в сфере спорта – специфическое и узкое направление, опыт тут чрезвычайно важен, – говорит проректор. – СГАФКСТ обладает богатым опытом, ценными наработками, профессиональным кадровым потенциалом, поэтому сотрудничество со Смоленском очень важно для нас».  

 

Во время ответного визита делегации из Азербайджана в Смоленск одной из тем обсуждения стал обмен студентами – обучение россиян, получивших степень бакалавра, в магистратуре спортивного менеджмента в Гяндже и азербайджанских выпускников в аспирантуре СГАФКСТ. Не остается без внимания и научная работа: в начале года азербайджанская делегация приедет в Смоленск на ежегодную  конференцию, проводимую госакадемией. Есть планы организации совместного спортивного студенческого лагеря (либо в Азербайджане, либо в национальном парке «Смоленское Поозерье»). По словам Анастасии Бышевской, в академии высоко оценивают перспективы сотрудничества с Азербайджаном. «Взаимные интересы в области организации совместных научных и спортивных мероприятий, разработки образовательных программ, участия в международных проектах прослеживаются между нами очень четко», – отмечает педагог.

 

Руководитель Московского международного центра мультикультурализма Наталия Красовская считает все это прекрасным примером создания совместной площадки, когда молодежь разных стран занимается общим делом, набираясь опыта межкультурного общения. «Такие вещи сближают нации, помогают лучше понимать друг друга, осознавать, что между нами больше сходства, чем различия, – говорит эксперт. – А поскольку личные контакты, народная дипломатия всегда играли очень большую роль в формировании отношений между Россией и Азербайджаном, я уверена, что дружба между нашими народами станет еще крепче».

 

По мнению руководителя межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрия Савельева, именно сотрудничество регионов двух стран позволяет укреплять многолетнюю дружбу между народами. Депутат отмечает и весьма успешную совместную работу в подготовке спортивного резерва. «И Азербайджан, и Россия достигли больших высот в спорте, – говорит Дмитрий Иванович. – На Первых Европейских Играх в Баку российская и азербайджанская сборные заняли первые два места в общекомандном зачете – это значит, что у нас огромные перспективы для сотрудничества, поскольку есть единый взгляд на спортивную политику, подготовку спортсменов. Совместная работа между российским и азербайджанским спортивными вузами – залог успешного будущего наших стран в большом спорте».

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года