09.01.2017

Спортсмен из России Сергей Устюгов поставил новый рекорд на «Тур де ски»

Спортсмен из России Сергей Устюгов поставил новый рекорд на "Тур де ски"

Завершилась многодневная лыжная гонка под эгидой Международной федерации лыжного спорта победителем которой стал спортсмен из России Сергей Устюгов.

За все время существования этих соревнований, а проводятся они с 2006 года, Устюгов стал первым призером, которому удалось выиграть в 6 этапах из 7 обязательных в таких соревнованиях. Эти соревнования состоят из масс-стартов, а также гонок преследования и гонок с раздельным стартом. Спортсмены преодолевают заданное расстояние классическим и свободным стилем.

Завершающим этапом соревнований обычно становятся гонки в гору, проводимые в Валь-ди-Фьемме, в горной части Италии. Победа в этой девятикилометровой гонке сделала нашего лыжника рекордсменом по количеству выигранных этапов за одни соревнования. Только в масс-старте на последнем этапе Устюгов уступил соперникам первое место, прейдя на финиш вторым.

Всего спортсмену за время гонок пришлось преодолеть больше ста километров лыжной трассы.

В этих соревнованиях российские лыжника побеждают во второй раз. Первым призером гонок был в 2013 году Александр Легков. Сегодня он отстранен от соревнований, как попавший в злополучный список антидопингового агентства.

Сергей Устюгов в этих соревнованиях обошел норвежца Мартина Йонсруда Сундбю, который пришел на минуту позже и Дарио Колонья, лыжника из Швейцарии, занявшего на Олимпиаде в Сочи первое место.

Напомним, что соревнования «Тур де ски» представляют из себя особую часть Кубка мира.