14.11.2011

Самым сильным самбистом в очередной раз стал Российский спортсмен Минаков.

Самым сильным самбистом в очередной раз стал Российский спортсмен Минаков.

Россиянин Виталий Минаков в четвертый раз защитил титул сильнейшего самбиста планеты. В воскресенье в финале весовой категории свыше 100 килограммов Минаков по очкам одолел своего старого соперника белоруса Юрия Рыбака. Теперь личный счет встреч Минакова и Рыбака — 7-0.

«Так получилось, что со старта все схватки я выиграл болевыми приемами досрочно, — рассказал Минаков. — К финалу даже мышцы прогреть не успел, поэтому уже после первой половины поединка с Рыбаком запыхался, задышал быстрее. Я его давно знаю, изучил его манеру борьбы, может это и ввело меня в заблуждение — я думал, что веду по очкам 10-0. Хорошо, что увернулся и увидел табло: оказалось 10-10, а это значит, кто первый результативный прием сделал, тот и чемпион мира. Пришлось напрячься. Причем такая история повторяется уже третий турнир подряд. Я знаю этот свой минус, но я, видимо, ленивый — только под конец схватки раскачиваюсь».

Спортсмен также рассказал, что в воскресенье утром ему позвонила супруга и передала просьбу сына Романа о том, чтобы папа подарил ему на день рождения золотую медаль чемпионата мира: «Я пообещал, а обещания, тем более такие, надо выполнять». На вопрос, какие рекорды Минаков планирует в ближайшем будущем — спортсмен уже четырежды становился сильнейшим на мировых первенствах по самбо, пробует себя в смешанных единоборствах, Минаков ответил, как передает ИТАР-ТАСС: «Мой тренер учил меня — хлеб надо есть по кусочкам, а не целиком — так и подавиться можно. К рекордам будем идти постепенно», добавив: «Я рад, что в итоге судьба привела меня в самбо, хотя начинал я с вольной борьбы, потом было дзюдо, затем уже — самбо. Это такой вид спорта, в котором собрано все лучшее из единоборств».

Источник

Related Images:

игорь-жена

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года