27.01.2017

Степановы уже заработали на антидопинговом скандале 260 тысяч долларов

Степановы уже заработали на антидопинговом скандале 260 тысяч долларов

Хакерская группировка Fancy Bears вскрыла документы, согласно которым Виталий Степанов – бывший сотрудник РУСАДА, получает от Международного олимпийского комитета вознаграждение в виде заработной платы в десять тысяч долларов. В МОК он будет числиться консультантом по употреблению спортсменами допинга. Его обязанность будет состоять в том, чтобы десять дней в месяц являться в МОК на консультации и за зарплатой.

Такую непыльную работу предстоит выполнять Степанову в течение двух лет, до января 2018 года.

К этому времени он выберет сумму в 260 тысяч долларов, которая и будет наградой Степановым за их информацию, предоставленную МОК и антидопинговому агентству WADA.

Степановы уже заработали на антидопинговом скандале 260 тысяч долларов

Напомним, что антидопинговый скандал разразился после фильма, снятого немецким журналистом о допинге в российском спорте. Основными героями фильма стали супруги Степановы, легкоатлетка Юлия Степанова, которая занималась спортом на профессиональном уровне, и ее муж Виталий Степанов – сотрудник антидопинговой лаборатории. В фильме не было доказательств принятия допинга российскими спортсменами, но это послужило поводом начать проверки на допинг российских спортсменов. Как оказалось позже, запрещенные препараты принимали очень многие зарубежные атлеты, но тотальные проверки прошли только среди российских спортсменов. Тогда российским атлетам пришлось потратить много усилий, чтобы попасть на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

Уже сообщалось в прессе, что Степановых наградили за их информаторскую деятельность, и президент МОК Томас Бах лично вручил награду, сбежавшей из России чете Степановых.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года