30.01.2017

В России создали основу для будущего лекарства от наркозависимости

В России создали основу для будущего лекарства от наркозависимости

В России создали молекулу, которая при попадании в организм делает бессмысленным принятие наркотиков. Молекула блокирует чувство эйфории и наркотического опьянения, лишая наркозависимого человека удовольствия при принятии наркотических веществ.

Ученые предполагают, что за пять лет им удастся на основе этой молекулы разработать лекарственный препарат для избавления людей от наркозависимости.

Принцип действия такого лекарственного препарата будет состоять в выработке организмом антител, которые будут блокировать поступление наркотиков в мозг человека. Таким образом, наркоман не получит того эффекта от принятия наркотика, к которому он привык. Смысл в принятии очередной дозы исчезнет.

В России создали основу для будущего лекарства от наркозависимости

Предположительно, лечение займет от одного до двух лет и позволит избавиться от зависимости употребления таких наркотических веществ, как морфин, героин, дезоморфин.

Марина Мягкова, которая руководит группой ученых, занимающихся разработкой данного препарата, рассказывает, что сегодня врачам удается помочь только 10-30% наркозависимых. Причем существующие препараты имеют множество побочных эффектов. Лекарство же такого действия будет отличаться от своих предшественников и сможет помочь человеку после курса детоксикации отказаться от принятия наркотиков.

Также исследователи говорят о возможном профилактическом применении препарата, который можно будет в качестве «прививки» использовать в подростковом возрасте, чтобы не допустить попадания взрослеющих детей в наркотическую зависимость.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 13 марта 2024 года