31.01.2017

Басурин пояснил, почему Порошенко срочно вернулся на Украину

Басурин пояснил, почему Порошенко срочно вернулся на Украину

Представитель оборонного ведомства ДНР Эдуард Басурин прокомментировал экстренное возвращение президента Украины Петра Порошенко из поездки в Европу тем, что ему стали известны истинные факты боевых действий и потери украинских военных на Донбассе.

А потери, которые и так постоянно скрываются от общественности, в этот раз немалые. Басурин говорит, что разведка ВС ДНР получила информацию о докладе, который был передан в Генеральный Штаб ВСУ, где приводятся цифры истинных потерь личного состава ВСУ во время боевых действий 29-30 января.

Официально Киев сообщил о девяти убитых и пятнадцати раненных. В докладе, по словам Басурина, совсем другие цифры. В нем говорится, что во время предпринятых атак погибло 78 бойцов и почти такое же количество военнослужащих ранены и покалечены. В докладе присутствует перечень моргов, где сейчас находятся тела убитых бойцов. Это морг города Селидова, Красноармейска, а также мобильных госпиталей под поселком Новый Труд и Часов Яр. В передвижных госпиталях также находятся тяжелораненные солдаты украинской армии.

Басурин говорит, что реальные цифры о боевых потерях никогда не озвучивают в украинских СМИ, опасаясь панических настроений в армии и гневных выступлений населения Украины.

Басурин подчеркивает, что такие потери не оправданы ничем, тем более амбициями президента и его окружения, которое рапортует о захвате десяти метров нейтральной территории, которое по сути свидетельствует о нарушении договоренностей и о том, что военные покинули хорошо укрепленные позиции.

Конечно, обострение ситуации на Донбассе украинские власти припишут командованию ДНР, и обвинят в очередной раз Россию. Но после обстрелов тяжелыми орудиями окраин Донецка, Ясиноватой и Авдеевки без света остаются несколько районов Донбасса, а в шахте заблокировано 200 горняков.

В самой Авдеевке объявлено чрезвычайное положение, а в украинских СМИ сообщалось даже о грозящей гуманитарной катастрофе.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года