25.01.2017

Ополаскиватель для рта: инструкция по применению

Ополаскиватель для рта: инструкция по применению

Многие взрослые и дети применяют жидкость для очищения ротовой полости после каждой чистки зубов — утром и вечером. Почти в каждой квартире на полочке в ванной вы увидите бутылочку с раствором, который помогает справиться со многими стоматологическими сложностями. Сегодня на рынке, в основном в аптеках и магазинах косметики, представлено множество таких средств. Они очень разные, следовательно, ингредиенты и состав у них отличается. Подберите жидкость, которая подходит именно вам.

Специалисты рекомендуют помнить о том, что ополаскиватель для рта укрепляет зубную эмаль, дезинфицирует, очищает ротовую полость (особенно это важно для тех, кто носит брекеты) и освежает дыхание.

Важно знать, что это не альтернатива зубной пасте. Жидкость способствует избавлению от основных видов зубных сложностей и укреплению эмали, а очищение пастой помогает ликвидировать налет.

Каковы особенности применения ополаскивателя?

  • Первым делом вооружитесь щеткой и пастой и тщательно очистите зубы. Не забудьте помассировать десны. Снимите налет с языка.
  • Воспользуйтесь колпачком, налейте в него необходимое по инструкции количество средства. Если нужно, добавьте чистой (а лучше дистиллированной) воды.
  • Как правило, в рот вы набираете от десяти до сорока миллилитров ополаскивателя. Держите его от трех до пяти минут, постарайтесь «охватить» каждый зуб.
  • Освободив рот от жидкости, не полощите его и не пейте воду. Хотя бы в течение часа воздержитесь от приема пищи и различных напитков. За это время все полезные и лечебные компоненты впитаются в эмаль и десны.

Антисептические средства хлоргексидин и триклозан зачастую входят в состав ополаскивателя — именно они активно и успешно борются с бактериями.

Дети могут использовать ополаскиватель с шести лет. Главное — первое время строго контролируйте гигиенический процесс. Расскажите ребенку обо всех подробностях процедуры и следите за тем, чтобы малыш не глотал и вовремя выплевывал ополаскивающую жидкость.

На полоскание обычно уходит около трех минут. Что касается объема средства для ребенка, то здесь специалисты рекомендуют не пересекать отметку в пятнадцать миллилитров. Убедитесь в том, что малыш при полоскании трогает зубы языком и старается пропускать средство через них.

Ухаживать за зубами и следить за их гигиеной — полезное и важное мероприятие. Ополаскиватели для ротовой полости — лучшие помощники в эффективной борьбе с бактериями.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 16 апреля 2024 года