10.02.2017

Нарушение законодательства может стать причиной закрытия радиостанции «Эхо Москвы»

Нарушение законодательства может стать причиной закрытия радиостанции «Эхо Москвы»

Нарушение законодательства может стать причиной закрытия радиостанции «Эхо Москвы». Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин пояснил возможное решение тем, что радиостанция не соблюдает закон о СМИ, принятый в 2016 году.

Он говорит, что дирекцию радиостанции уже предупреждали о несоответствии ее деятельности законодательству. А именно, наличие иностранных акционеров и учредителей, которые могут влиять на деятельность российской информационной компании.

Волин говорит, что руководство радиостанции не обращалось в министерство, чтобы как-то решить эту проблему, хотя всем организациям, связанным с иностранными инвестициями, давалось два года на решение этих проблем. Срок истек и теперь в министерстве могут заговорить о закрытии радиостанции.

Нарушение законодательства может стать причиной закрытия радиостанции «Эхо Москвы»

Волин говорит, что возможно в редакции рассчитывают на свою неприкосновенность, так как может возникнуть шумиха на счет свободы слова в РФ, но к таким шумовым эффектам в России уже привыкли. Чиновник говорит, что последнее время шум журналистами подымается по любому поводу, тем более, если это касается коллег. Даже в случае, если кого-то из журналистов машина обляпает грязью – этот случай в прессе немедленно представят, как зажим свободы слова.

Стоит напомнить, что закон о СМИ гласит, что иностранные граждане не могут выступать в качестве учредителей российских средств массовой информации. Также закон ограничивает количество иностранных акционеров в уставном капитале информационных компаний. У «Эха Москвы» с этими пунктами закона далеко не все в порядке.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года