17.02.2017

Фильмом о российских футбольных фанатах будут запугивать весь мир

Фильмом о российских футбольных фанатах будут запугивать весь мир

Премьера на телеканалах Британии фильма о русских фанатах возмутила зампредседателя комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи в Государственной Думе Валерия Газзаева. Он считает, что сфабрикованная кинолента — очередная провокация. Газзаев говорит, что зарубежные СМИ пытаются создать негативный образ русского болельщика и всего российского футбола с того момента, когда стало известно, что чемпионат мира по футболу пройдет в России.

Такого же мнения придерживается и парламентарий Игорь Лебедев, свое отношение к фильму он высказал в интервью телеканалу «360».

Все вспомнили, что такие же «документальные» ленты выходили перед сочинской Олимпиадой, когда было необходимо очернить российский спорт и отговорить спортсменов от поездки на соревнования.

После премьерного показа диппредставительство РФ в Лондоне сделало заявление о том, что создатели картины преследовали цель – запугать любителей футбола, которые не рискнули бы поехать на чемпионат в Россию

Фильм показывает массовые беспорядки во Франции во время матчей Евро-2016. Причиной беспорядков называют агрессивное поведение российских фанатов, устраивающих погромы во время чемпионата.

Через весь фильм красной нитью проходит мысль режиссера, которую он пытается всеми наглядными способами довести до сознания зрителя – россияне готовят вам теплую встречу, не вздумайте ехать в подготовленную ловушку.

В фильме напрочь позабыта агрессивность самих английских фанатов, которые в любой точке мира стараются показать свою агрессию, и Марсель не был исключением. Российские болельщики, оказавшиеся в меньшем числе, смогли противостоять агрессивно настроенным молодчикам.

 Картинка получилась «боевой» потому что люди в Европе боятся связываться с английскими фанатами и «толерантно» избегают с ними встреч. Российским же болельщикам ничего другого не оставалось, как выступить самим на свою защиту. Ребята находившиеся в это время в Марселе рассказывали, как им в голову летели бутылки, стулья, слышался русский мат. Уйти россиянам не дала полиция, которая перегородила улицу и буквально загнала российских болельщиков в окружение английских фанатов. Ребята рассказывают, что просто прорывались через разъяренную толпу.

Режиссер фильма «Хулиганская армия России» Алекс Стокли фон Статцер снимать российских фанатов приезжал в Россию уже после всех событий чемпионата. Болельщики рассказывают, что «повелись» на веселый нрав режиссера, который, в конечном итоге, переврал, все, что они ему говорили. Многие сожалеют о своем участии в съемках.

Так известный фанат «Спартака» Василий Степанов, говорит, что его слова исказили и ни о каком «Фестивале насилия» речи вообще не было.

Степанов говорит, что не думал о том, как легко спортивный сюжет может превратиться в провокацию против России, иначе никогда бы не согласился принимать в этом участие.

Он иронизирует, что допинговый скандал перешел на новую фазу, когда сотрудники КГБ не просто подменяют анализы спортсменов, а едут в другую страну бить несчастных английских стариков.

Другой фанат Дмитрий – один из организаторов фанклуба «Орел», рассказывает, что во время съемок их попросили надеть маски, которые сама съемочная группа подготовила заранее. Объяснили это тем, что хотят навести больше ужаса на земляков, ради драйва.

Заядлый болельщик «Спартака» Олег Семенов говорит, что с каждым разом на матчи из-за границы приезжает все меньше и меньше болельщиков. Раньше пустые трибуны в гостевом секторе трудно было себе представить, теперь это реальность. Он предполагает, что именно такой результат заказан создателям фильма.

Но Семенов утверждает, что между фанатами в той же Британии и российскими болельщиками существует давняя дружба, и в России надеются на здравомыслие всех болельщиков, которые не поверят в «Фестиваль насилия», который им приготовили русские, и приедут в Россию, чтобы насладиться игрой любимых команд.

Фильмом о российских футбольных фанатах будут запугивать весь мир

«Добро пожаловать!» — несмотря ни на что, говорят в России.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года