21.02.2017

Московские «хрущевки» полностью уйдут в прошлое, их снесут в ближайшие два года

Московские "хрущевки" полностью уйдут в прошлое

Президент РФ Владимир Путин заявил, что оставшиеся в Москве «хрущевки» будут снесены, и вместо них городские власти возведут новые жилищные комплексы, которые будут гораздо удобнее для их жителей и будут радовать глаз новым дизайном.

Президент подчеркнул, что в этом вопросе в правительстве учитывают мнение граждан, которые с удовольствием покидают свои малогабаритные квартиры. Путин отмечает, что вопрос уже обсудили с мэром города, который также считает такое решение правильным.

Конечно, в правительстве понимают, что такой проект потребует больших финансовых вложений и организационных возможностей. Но у города уже есть большой опыт в таких застройках, преображающих городские кварталы буквально на глазах. Собянин вспоминает, как тяжело было запускать этот процесс. Он говорит, что тогда многие строительные компании, взявшиеся за снос и перестройку микрорайонов города, попросту разорились. Пришлось вкладывать в массовый недострой бюджетные деньги. Собянин отмечает, что город вполне справляется с поставленной задачей и в дальнейшем планирует завершить проект, привлекая инвесторов.

Мэр столицы уверен, что и ограничившись бюджетными средствами, они справятся с задачей. Собянин поясняет, что за правительством Москвы уже не осталось долгов, которые набрали их предшественники, а стабильные налоговые отчисления, пополняющие городской бюджет, дают уверенность, что проект по перестройке Москвы будет успешно завершен.

Собянин отметил, что для ускорения процесса следовало бы внести изменения в законы, принятые в девяностые годы. Ведь дома, подлежащие сносу, располагаются в городской черте, рядом с жилыми комплексами и зданиями всевозможных учреждений. Мэр надеется, что все эти недочеты вскоре будут устранены.

Президент заверил, что окажет содействие в ускоренном принятии законов. При этом, он попросил мэра столицы с большим вниманием отнестись к пожеланиям людей, ведь проект, в первую очередь, нацелен на улучшение жилищных условий горожан, на создание более комфортной среды обитания.

Московские "хрущевки" полностью уйдут в прошлое

В свою очередь, Собянин подтвердил, что новые микрорайоны будут выгодно отличаться от полуразрушенных застроек шестидесятых годов. Снесенные дома позволят не только построить на их месте удобное жилье с соответствующей инфраструктурой, но также высвободившееся пространство позволит улучшить транспортные развязки в городе, что будет способствовать большей проходимости дорог и уменьшению пробок.

При этом, около двух миллионов горожан получат новое жилье, отвечающее всем требованиям современной жизни.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года