12.03.2017

Россию призвали публично признать чету информаторов Степановых выдающимися борцами за чистоту спорта

Россию призвали публично признать чету информаторов Степановых выдающимися борцами за чистоту спорта

Россию призвали признать чету информаторов Степановых выдающимися борцами за чистоту спорта и публично признать огромное значение их вклада в работу антидопингового агентства WADA. С таким предложением выступил Международный союз антидопинговых агентств (INADO). Он обратился не только к властям РФ, но и к Международному олимпийскому комитету, чтобы и там подчеркнули заслуги перед мировым спортом Юлии и Виталия Степановых.

В России считают, что в МОК и так достаточно внимания уделили Степановым, которые предоставили информацию об употреблении допинга российскими спортсменами. МОК уже отметила их информаторскую деятельность денежными вознаграждениями и предоставлением американского гражданства.

Также МОК предоставил право бывшей российской спортсменке выступать под нейтральным флагом. Но этим правом бегуньи так и не удалось воспользоваться из-за низких спортивных показателей, которые автоматически лишали ее права принимать участие в крупных соревнованиях.

Россию призвали публично признать чету информаторов Степановых выдающимися борцами за чистоту спорта

Муж спортсменки, который в РФ был сотрудником РУСАДА, получил «звание» консультанта по работе с допингом с окладом в 10000 долларов США. С ним заключили контракт на два года, т.е. сумма вознаграждения составит 240000 долларов.

При этом антидопинговое агентство РФ РУСАДА не восстановлено в правах, которых ее лишили на основании доноса, состряпанного Степановыми. От международных соревнований отстранены их товарищи по команде и многие спортсмены, фамилии которых были упомянуты сбежавшими правдолюбами.

Своими материалами, не подтвержденными никакими фактами, Степановы нанесли огромный урон российскому спорту.

Член Комитета Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Дмитрий Свищёв говорит, что не считает нужным выражать благодарность Степановым за борьбу с допингом.

Он считает, что это не тот случай, когда люди бескорыстно ищут правду и борются за нее. Степановы стали информаторами после того, как Степанову исключили из команды. К тому же Свищев говорит, что ребята вели борьбу не с допингом, которую можно было бы приветствовать, а вели нацеленное наступление, в первую очередь, на товарищей по команде, которых не допустили на Олимпиаду, не имея в то время никаких оснований, кроме голословных заявлений Степановых в эфире немецкого телевидения.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года