30.03.2017

ВЦИОМ выяснил, в какой профессии хотели бы видеть своих детей россияне

ВЦИОМ выяснил, в какой профессии хотели бы видеть своих детей россияне

ВЦИОМ в предверии выпускных экзаменов в школах решил провести опрос старшего поколения россиян о том, кем бы они хотели видеть в будущим своих детей.

Медиками хотели бы увидеть сегодняшних школьников большая часть родителей, их 35% — это на 23% больше, по сравнению с 2005 годом.

В два раза выросло число родителей, которые хотели бы, чтобы их дети стали военными – их 13%, от числа опрошенных.

По-прежнему, многие видят своих детей в роли юристов (11%), привлекательнее для многих стала профессия педагога, ее рейтинг вырос с 4% до 10%, не против рабочей профессии 10% опрошенных.

Вспомнили родители о некогда популярной профессии инженера. Своих детей по этой стезе готовы отправить 9% родителей, раньше на это соглашались 4%. Вырос рейтинг строительных профессий и профессии полицейского. Не против спортивной карьеры для своих детей 7% взрослых.

ВЦИОМ выяснил, в какой профессии хотели бы видеть своих детей россияне

В предпринимательской деятельности разочаровались 5% населения РФ. Они не хотели бы видеть своих детей в постоянном стрессе от работы в бизнесе.

Больше не привлекает профессия банкира, летчика-космонавта, журналиста, музыканта, переводчика. Не манит трудоустройство в нефтяной отрасли и на государственной службе.

Статистика говорит, что родители стали ориентировать своих детей не только на высокие зарплаты, но и на социальную привлекательность, и важность будущей профессии.

Специалисты ВЦИОМ отмечают, что такая тенденция позволит обществу развиваться более гармонично, так как люди стали понимать запросы рынка труда и связывать с ним свои перспективы.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 марта 2024 года