20.03.2017

Новые разновидности газонов

Новые разновидности газонов

Любую местность способна украсить и облагородить чудесная изумрудная трава. Поэтому при благоустройстве особое внимание уделяется газону. Благодаря многообразию его вариантов можно красиво оформить самый разный участок, независимо от затененности, почвы и прочих особенностей.

Мавританский и партерный вариант

Партерный газон зачастую используют в парадных местах, около здания либо в той или иной части композиции ландшафта. Его предназначение состоит только в декоративной функции, поскольку он выступает в качестве фона различных архитектурных форм. Стоит отметить, что площадь главного фона должна преобладать над другими композиционными элементами.

Мавританский газон – это своеобразная цветущая поляна. Он привлекает к себе взгляды на протяжении всего летнего периода. Это комплекс низкорослых и многолетних полевых цветов и злаков. Травосмесь мавританского газона состоит из:

  • маргариток и льнянки;
  • хризантемы и календулы;
  • китайской гвоздики и льна;
  • ибериса и васильков;
  • гансофила и маков;
  • дельфиниума и так далее.

Рулонный, спортивный и парково-садовый газон

Одним из самых привлекательных является рулонный газон, его можно приобрести на http://idealgrass.ru/. Его выращивают по особой технологии, что позволяет увеличить сроки его использования. Он взращивается на протяжении 2-3 лет, затем его заворачивают в рулоны и перевозят на место выкладки. Трава может прижиться за один сезон, в результате чего образуется прямое и частое покрытие. Эксплуатацию можно начинать спустя 14 дней после укладки. Такой газон стоек к выпреванию, механическим воздействиям и недостатку влажности.

Садово-парковые газоны отличаются тем, что одновременно выполняют декоративные и практические функции. У него плотный травостой. Он нуждается в зимостойках, минимальном уходе и характеризуются долгим эксплуатационным сроком. Семена для его взращивания недорогие и прорастают достаточно быстро. Трава таких газонов растет в конце весны и начале лета, что требует частой стрижке.

Еще один вид распространенных газонов – спортивный. Он нужен для площадок, на которых играют в:

  • волейбол;
  • гольф;
  • футбол;
  • бадминтон.

Его травосмеси в основном состоят из жестких трав, которые формируют мощную дернину. Специальные же разновидности газонов применяют с целью укрепления почвы, к примеру, по берегу канавы. Независимо от того, какой вид выбран, за ним необходимо ухаживать с помощью специальных инструментов и оборудования.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 20 апреля 2024 года