05.04.2017

Эксперты обсудили достижения 25 лет дружбы России и Азербайджана

В пресс-центре «Парламентской газеты» провели круглый стол во время видео-моста с Баку, который посвятили 25-летию установления дипломатических отношений между странами.

В пресс-центре «Парламентской газеты» провели круглый стол во время видео-моста с Баку, который посвятили 25-летию установления дипломатических отношений между странами.

25 лет совместного развития государств показали, что Россия и Азербайджан – это братские страны, которые во всем могут положиться друг на друга – таково мнение всех экспертов, присутствовавших на круглом столе. Также участники круглого стола заявили, что рассчитывают на еще большее укрепление межгосударственных связей, в частности главный редактор информационного агентства «Новости-Азербайджан» Гюльнара Мамедзаде отметила, что сотрудничество между Россией и Азербайджаном уже переходит на более высокий уровень доверия и возможностей.

Наталия Красовская

Во многом такому положению вещей страны обязаны ментальности населяющих их народов. Так, доктор философии, руководитель Экспертного совета Baku Network Эльхан Алескеров заявил: «То, что в политическом контексте рассматривается как стратегические отношения, у азербайджанцев просто называется добрососедскими отношениями. Эта азербайджанская ментальная мысль всегда присутствовала у нас, и мы сегодня подошли к 25-летию с высоким уровнем наших отношений, которые развиваются во всех сферах».

руководитель Экспертного совета Baku Network Эльхан Алескеров

Модератор круглого стола, директор Института политических исследований Сергей Марков поблагодарил весь азербайджанский народ за такое великолепное сотрудничество. А заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко сообщил, что первые слова соболезнования и поддержки в связи с терактом в Санкт-Петербурге он получил именно от азербайджанских коллег. «У нас общая история, общая судьба, общая Победа, — подчеркнул Александр Ющенко. — И у нас тесные связи, которые очень многие силы хотят разорвать. Потому что мы самостоятельные, уверенные, самодостаточные и образованные никому в этом глобальном мире не нужны».

руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев

Укреплению связей для совместного, более эффективного противостояния международному терроризму посвятил свою речь и руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев. Он особо выделил тот факт, что президент Азербайджана Ильхам Алиев первым из глав государств выразил свои соболезнования президенту Владимиру Путину и всему российскому народу в связи с террористической атакой в Санкт-Петербурге. «Наши друзья, граждане Азербайджана, скорбят вместе с нами, в этот тяжелый момент, — сказал Дмитрий Савельев. — Заметьте, и в горе, и в радости Россия и Азербайджан вместе. Это действительно близкие люди, родные люди, как в семье – они и горе, и радость переживают вместе. – И добавил: Мы с вами прекрасно знаем, что Азербайджан, являясь сильным и независимым государством, никогда не пропустит через свою территорию террористов в Россию. Во все сложные моменты мы можем опираться на Азербайджан, и в первую очередь — в решении вопросов безопасности наших государств. Также, конечно же, Азербайджан может полагаться во всем на Российскую Федерацию. Мы знаем, что Азербайджан обладает мощной армией с современным вооружением, которое в основной массе закупается у России. Это оружие всегда будет служить нашим общим целям, целям нашей общей безопасности».  Особое внимание депутат Госдумы уделил необходимости поднимать самые сложные моменты, касающиеся отношений двух стран. И в первую очередь – проблему Нагорного-Карабаха. «Я всегда говорил и говорю, что территория Нагорного-Карабаха и 7 районов, которые были захвачены, должны быть немедленно освобождены и без дополнительных условий переданы Азербайджану, — однозначно заявил Дмитрий Савельев. – В мировом политическом пространстве существуют двойные стандарты: основное количество стран признали геноцид армян, но почему-то обходят стороной страшнейший акт вандализма, акт геноцида в Ходжалы. И наша с вами задача, уважаемые коллеги, конечно же этот вопрос озвучивать и двигаться в направлении признания резни Ходжалы геноцидом».

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 марта 2024 года