09.04.2017

Чем может закончится приближение авианосцев США к берегам Северной Кореи

Чем может закончится приближение авианосцев США к берегам Северной Кореи

Сообщение агентства Reuters о том, что ударная группа ВМС США во главе с авианосцем Carl Vinson будет направлена к Корейскому полуострову, вызвала массу вопросов со стороны российских политиков. В Москве считают, что такие непродуманные действия руководства Соединенных Штатов могут привести к пагубным последствиям. КНДР, вероятнее всего, расценит этот поход, как угрозу своей безопасности и, вполне вероятно, предпримет меры не совсем адекватные.

Следует напомнить, что Совет по национальной безопасности убеждал президента США Дональда Трампа в необходимости предпринять меры, которые бы стали ответом на угрозы КНДР, связанные с испытанием ядерного оружия.

Виктор Озеров – член Совета Федерации по обороне и безопасности предполагает, что приближение американских авианосцев к берегам Северной Кореи может спровоцировать правительство страны на «необдуманные действия».

Озеров отметил, что передвижение американских кораблей не противоречит международным нормам морского права, но сам факт таких действий вызовет совсем не ту реакцию властей КНДР, которую мир ожидает увидеть и добиться в результате многолетних переговоров.

К тому же события последних дней не дает уверенности в том, что сами Соединенные Штаты ни начнут военные действия в Северной Корее. Ракетный удар по Сирии является яркой демонстрацией того, что Штаты не собираются согласовывать свои действия не с Совбезом ООН, не с другими международными организациями.

Чем может закончится приближение авианосцев США к берегам Северной Кореи

Тем более реакция всех этих организаций на бомбардировку в Сирии может воодушевить США на дальнейшие действия в таком ключе. «Если удар по Сирии в США пояснили, как предотвращение угрозы безопасности своей страны, то КНДР, скорей всего, воспринимается в Вашингтоне как ещё большая угроза», — отметил Озеров.

Депутат выражает обеспокоенность возможными действиями США, которые сочли возможным бомбить Сирию, сославшись на применение ею химоружия. Но Сирия допустила на свою территорию международных экспертов и подписала все документы, которые требовало от нее международное сообщество. В то же время КНДР не сочло возможным для безопасности своей страны подписать договор о нераспространении ядерного оружия. «В таком случае, это может спровоцировать Трампа на удар по КНДР», — считает Озеров.

Он призывает все государства обратить внимание на эту проблему и сформировать общественное мнение, которое не дало б возможности США действовать подобным образом в КНДР, обвинив руководство страны в очередном испытании ядерного оружия.

Сами Соединенные Штаты уже рассматривают возможность размещения в Южной Корее своего ядерного оружия.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года