07.05.2017

«Бессмертный полк» прошагал по американскому континенту

"Бессмертный полк" прошагал по американскому континенту

Вчера общенародная акция «Бессмертный полк» состоялась и на американском континенте. В ней приняли участие больше четырех тысяч человек.

Шествия проходили в двадцати городах США. Люди с фотографиями своих близких, участвовавших в Великой Отечественной войне, прошли по улицам Нью-Йорка, Сан-Франциско, Сиэтла, Вашингтона, Бостона, Чикаго, Денвера и еще десятка городов из различных американских штатов.

Президент общества «Русская молодежь Америки» Игорь Кочан рассказывает, что шествия прошли во всех крупных городах Америки. В акции приняло участие намного больше людей, чем это было в прошлом году. Кочан говорит, что в основном это бывшие соотечественники – люди, когда-то приехавшие из Советского Союза. Американцы не всегда понимают, что происходит и к чему приурочены эти шествия, но когда узнают о чем речь, часто присоединяются или одобрительно относятся к проявлению уважения к памяти своих дедов. В организации акций принимали участие американские школьники-волонтеры, которые подбирали фотографии, делали плакаты.

Напомним, что «Бессмертный полк» начал свое шествие с Тюмени, когда люди решили пройти в одном строю со своими родственниками, защищавшими родную землю от фашизма. Тогда этот парад назвали «Парадом победителей». Это был 2007 год. Через пять лет в Томске такое шествие назвали «Бессмертный полк», с этим названием оно и покатилось по России, пока в 2015 году не превратилось в общероссийскую акцию, в которой стали ежегодно принимать участие миллионы людей.

"Бессмертный полк" прошагал по американскому континенту

Теперь «Бессмертный полк» вышел за территорию РФ – акция проходит во многих странах, объединяя людей в общем порыве к миру и к светлой памяти о своих близких, отстоявших Родину.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года