08.05.2017

Дмитрий Савельев о вкладе Азербайджана в дело мира

Дмитрий Савельев

 

Форум по межкультурному диалогу в Баку каждый год собирает огромное число участников, среди которых —  самые авторитетные эксперты, а также представители общественных организаций и госструктур со всего мира. Чем вызвано такое внимание к мероприятию, рассказывает руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев.

Форум в столице Азербайджана проходит уже в четвертый раз и с каждым разом растёт как число, так и авторитет его участников. Отличительной чертой форума является то, что среди его партнеров находятся влиятельные международные структуры – ЮНЕСКО, Альянс цивилизаций ООН, Всемирная туристская организация, Продовольственная и сельскохозяйственная организации, Совет Европы и ИСЕСКО. Депутат Госдумы Дмитрий Савельев считает, что это все — свидетельство в пользу высокой актуальности и востребованности уважительного общения народов и стран. «Современный мир болен национализмом и экстремизмом самого разного толка, болен ксенофобией. Единственное лекарство от этого – непрерывный диалог, который сопровождается изучением культуры друг друга, поскольку именно культура является универсальным носителем лучших черт любой нации», — заявляет парламентарий.

 Дмитрий Савельев указал на то, что Форум организуется в рамках Бакинского процесса – инициативы, выдвинутой в 2008 году президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Как считает руководитель группы дружбы, азербайджанская модель мультикультурализма — это тот пример образа жизни, который следует взять за эталон всем странам. Потому что он предлагает миру безопасность. «По сути, весь Азербайджан – это пространство постоянного взаимодействия, непрерывной межкультурной полифонии. Именно это президент Ильхам Алиев стремился показать миру: страну-образец, где диалог всех со всеми никогда не прекращается, — поясняет Дмитрий Савельев. — И именно поэтому Азербайджан не знает, что такое борьба всех со всеми, как это происходит, к сожалению, в тех странах, где во главу политики был поставлен национализм или бездумная псевдополиткорректность».

Парламентарий подчеркнул, что не видит другой такой глобальной платформы, как Бакинский Форум по межкультурному диалогу: именно в Баку встречаются элиты мировой политической и интеллектуальной мысли, чтобы навести мосты взаимопонимания. И дело не только в том, что Азербайджан являет собой живой пример гармоничного сосуществования людей разных национальностей и конфессий. Но и в том, что  Республика давно зарекомендовала себя как организатор мероприятий высочайшего класса. Сразу после Форума, Баку примет участников и болельщиков на Исламских играх солидарности. «Я уверен, что Игры будут способствовать развитию спорта в Азербайджане — в этом смысле страна продолжает ту планомерную работу, которая была начата во время Первых Европейских игр, когда была создана замечательная инфраструктура и спортсмены, прежде всего юные, получили потрясающие условия для развития своих талантов, — говорит Дмитрий Савельев. Он так же считает, что это — ещё один вклад Азербайджана в дело снижения напряженности в мире, так как спорт объединяет и помогает людям понять друг друга.

 

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года