21.05.2017

Мощи Николая Чудотворца из города Бари впервые занесли в российский храм

Мощи Николая Чудотворца впервые занесли в российский храм

В Москве встречают православную делегацию, доставившую в Россию нетленные мощи Николая Чудотворца. Они хранятся в Италии и теперь, первый раз за свою историю, частица всемирной реликвии привезена в Россию.

Христианскую делегацию со святыней встречал патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Реликвию бережно доставили в собор Христа Спасителя. В этот торжественный момент на всех московских колокольнях зазвонили колокола. Звон раздавался и из кремлевского храма, били в колокол на колокольне Ивана Великого.

На встрече также присутствовало духовенство изо всех российских приходов. Сотни людей, носящих духовный сан, смиренно дожидались пока мощи доставят из аэропорта Внуково. Почетную эстафету подхватили четыре епископа, которые и внесли священный ковчег в храм.

В храме, заполненном верующими, им отвели почетное место. Теперь паломники смогут до 12 июля прикоснуться к святыне. Сам храм вмещает 10 тысяч человек. Во много больше число людей, которые сейчас стоят возле храма, чтобы иметь возможность поклонится святыне или чтобы просто быть причастными к великому событию.

Событие интересно еще и тем, что мощи никогда за 930 лет, с тех пор как их поместили в храм города Бари, не покидали своего пристанища.

Мощи Николая Чудотворца впервые занесли в российский храм

Из Москвы их увезут в Санкт-Петербург, чтобы дать возможность людям в северной столице помолиться над ними.

Такое событие стало возможным благодаря встрече двух церковных лидеров: патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска, которая прошла в прошлом году.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года