27.05.2017

Дети участвовали в фестивале духовых оркестров

Дети участвовали в фестивале духовых оркестров

Чтобы стать участниками престижного фестиваля духовых оркестров «Спасская башня», одаренные музыканты детских и юношеских коллективов соревновались сегодня на Красной площади прямо у стен Кремля.

Сегодняшняя программа собрала больше тысячи человек исполнителей, которые серьезно занимаются музыкой, исполняя сложные произведения на духовых инструментах.
Кроме конкурсной программы, коллективы сыграли совместно единым ансамблем хорошо известные и любимые публикой произведения. Среди них были патриотические песни, марши и даже гимны.

Руководил сборным оркестром дирижёр Президентского музыкального коллектива Евгений Никитин, который имеет звание заслуженного артиста РФ.
Инициатором такого фестиваля стал Валерий Михайлович Халилов, руководивший хоровым коллективом  имени Александрова.
Вице-премьер РФ Ольга Голодец рассказала, что эта идея пришла к руководителю ансамбля еще в прошлом году. Тогда и было основано «Духовое общество». Оно стало началом проекта по распространению культуры духовой музыки не только в Москве, но и в отдаленных уголках России.
Голодец отметила, что его инициатива набирает все больше популярности и после смерти музыканта.
Перед зрителями выступил с речью и министр культуры РФ Владимир Мединский. Он отметил, что подобный концерт еще никто не устраивал.

Дети участвовали в фестивале духовых оркестров

Министр напомнил, что музыка излечивает и душу, и тело, тем более когда она звучит на свежем воздухе. Большим подарком собравшимся станет и хорошее настроение, которое гарантировано исполнением этих ребят.
Победители фестиваля примут участие в музыкальном турнире «Спасская башня». Дети пойдут в особой номинации.
Сейчас в фестивале принимают участие сорок коллективов из различных регионов РФ. Завтра жюри решит, кому из участников этим летом ехать в Москву еще раз. Фестиваль духовых оркестров запланирован на август.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 13 марта 2024 года