26.05.2017

Все водители, работающие в России, должны иметь российские удостоверения

Все водители, работающие в России, должны иметь российские удостоверения

Все водители, работающие в России, должны иметь российские удостоверения. С таким требованием российские профсоюзы таксистов и автошколы готовы обратиться в Государственную думу и к правительству РФ.

Такой закон уже рассматривали в Думе, но позже решили отложить его принятие на год. В профсоюзах считают, что такое решение неверно и закон необходимо срочно принимать. Так как неизвестно, кто находится на российских дорогах, и откуда такое количество ДТП. В профсоюзах проследили статистику дорожно-транспортных происшествий и пришли к выводу, что большинство нарушений совершили водители-мигранты.

Статистика показывает, что виновниками 30% ДТП стали приезжие водители, уровень знаний которых проверить невозможно, так как свои удостоверения они получали на родине. Если сравнить количество этих правонарушений с российскими новичками на дорогах, которые только получили водительские права, то их намного меньше, всего 8%.

Все водители, работающие в России, должны иметь российские удостоверения

В профсоюзах настаивают, что медлить с принятием закона нельзя, так как ежегодно такие ДТП уносят жизни сотен россиян. Тем более скоро Чемпионат мира по футболу.

Закон предполагалось будет работать с 1 июня 2017 года. Он обязывает всех иностранных водителей, работающих по найму в РФ, сдать экзамены по вождению и получить российские права. Отсутствие прав наказывается штрафом в 50 тысяч рублей. Закон коснется водителей как легкового, так и грузового транспорта.

В Думе решили отложить принятие закона в связи с отсутствием готовности Госавтоинспекции принимать такое количество экзаменов.

Врио начальника ГИБДД Владимир Швецов прокомментировал такое заявление, пояснив, что экзамен можно сдать в любом регионе РФ, поэтому вопросов быть не должно.

В профсоюзах считают, что сроки принятие закона кто-то умышленно отодвигает. Это не выгодно предприятиям, нанимающим иностранцев, которым платят в два раза меньшую зарплату. В профсоюзах предполагают, что далеко не все сдадут на водительские права, которые у себя на родине чаще всего водители просто покупают. Таким образом количество профессиональных шоферов резко снизится и предпринимателям придется раскошелится, нанимая на работу российских водителей.

В свою очередь, мигранты, узнав об очередной отсрочке, не спешат получать российские удостоверения.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 8 марта 2024 года