30.05.2017

Азербайджан привез в Россию музыкальные экспонаты

Экспозиция музея всемирно известного джазмена Вагифа Мустафазаде произвела впечатление на московских министров на фестивале "Интермузей-2017".

Экспозиция музея всемирно известного джазмена Вагифа Мустафазаде произвела впечатление на московских министров на фестивале «Интермузей-2017».

 

Главное музейное событие года привлекло в Москву более трехсот музеев из 25 стран мира. Москвичи и гости столицы смогли увидеть самые уникальные экспозиции, собранные под одной крышей в «Манеже». Ознакомиться с выставкой поспешили и известные политики: заместитель председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец, министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, президент Союза музеев России, директор музея «Эрмитаж» Михаил Пиотровский, заместитель председателя комитета по культуре Государственной Думы Александр Шолохов, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский и многие другие.

Огромный интерес у посетителей вызвала азербайджанская экспозиция, посвященная основоположнику азербайджанского джаз-мугама, композитору Вагифу Мустафазаде. Директор дома-музея джазмена и председатель благотворительного фонда его имени Афаг Алиева с удовольствием провела для всех экскурсии. Она рассказал, как сердечный приступ трагически оборвал жизнь талантливого музыканта и Вагиф Мустафазаде так и не успел узнать о самой своей главной победе. «В 1969 году он поехал в большое турне, посетил с концертами Москву, Ташкент. А накануне послал свою композицию на престижный международный конкурс джазовых композиторов в Монако, — рассказала Афаг Алиева. — В жюри были все мировые музыканты, они слушали композиции, не зная ни ее названия, ни имени автора. И вот они присудили гран-при советскому пианисту-композитору Вагифу Мустафазаде!» Афаг Алиева подчеркнула, что творчество Мустафазаде до сих пор любят по всему миру, что у композитора осталось много друзей в Москве. «В 2000 году в Доме композиторов в Москве известнейший композитор Юрий Саульский, который был хорошим другом Вагифа, организовал концерт его памяти, — напомнила она. — Его хорошо знают многие современные музыканты: спросите у Ларисы Долиной, Олега Газманова, Игоря Бриля, Алексея Кузнецова… Я очень хочу провести вечер памяти Вагифа Мустафазаде в Крокус Сити Холл, в зале Муслима Магомаева. Муслим Магомаев называл Вагифа Мустафазаде гениальным музыкантом. Он очень его любил, они дружили. Хотелось бы привезти в Москву наших лучших джазовых музыкантов. У нас сейчас великолепные пианисты. Например, Азиза Мустафазаде, дочь Вагифа. После того, как в 1997 году она отыграла концерт в клубе Английской королевы, ее стали назвать принцессой джаза».

Одним из тех, кто поблагодарил Афаг Алиеву за интересный рассказ, был министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. Он отметил: ««Интермузей» – это очень редкий формат. Это и выставка для самого широкого круга посетителей, это и профессиональный форум, где происходит обмен наиболее интересными идеями, технологиями, взглядами, иногда какими-то новыми подходами к ведению музейной деятельности».

Однако профессиональный обмен идеями и получение впечатлений — далеко не все возможности, которые предлагает своими участникам «Интермузей».  Так, министр правительства Москвы, руководитель департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, на которого стенд Азербайджана произвел самое благоприятное впечатление, делясь впечатлениями, отметил важность культурного обмена между народами. «Это очень важно, потому что показывает, что у нас не только однобокие прагматичные связи. Это душевное согласие, душевный обмен, который как раз идет на уровне культурных конституций. То, что мы уважаем друг друга, уважаем свои традиции, свою культуру, рады их взаимообмену и взаимопроникновению – это, я считаю, очень здорово».

Об огромной роли музеев в укреплении отношений между странами говорил и руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев. «Они призваны сохранить объективные факты нашей истории, — заявил он. — И поэтому я очень рад видеть среди участников «Интермузея» гостей из стран СНГ и особенно – Азербайджан с их великолепной экспозицией. Музыка Азербайджана удивительна, ее очень ценят у нас, в России. Поэтому особо приятно, что Азербайджан представлен на «Интермузее» именно музыкальным стендом».

 

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 12 марта 2024 года