05.06.2017

Россию и Азербайджан вновь объединило искусство

Лейла Алиева, вице-президент Фонда Гейдара Алиева, устроила праздник для подмосковной детворы.

Из закрытия своей экологической выставки Лейла Алиева, вице-президент Фонда Гейдара Алиева, устроила праздник для подмосковной детворы.

Выставка Лейлы Алиевой LiveLife, посвященная проблемам сохранения редких видов, в прошлом году с успехом прошла в Берлине, Лондоне и Париже, а в этой весной добралась и до Москвы. В основе экспозиции – сказочные работы самой Лейлы Алиевой и девяти молодых российских и азербайджанских художников, для которых вопросы сохранения хрупкой экосистемы нашей планеты не пустой звук. Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев отметил, что проект снова продемонстрировал многогранность таланта Лейлы Алиевой. «Это мероприятие, проведенное на высочайшем уровне, вновь продемонстрировало Ваш талант великолепного организатора. Я очень рад, что Ваши удивительные работы, наконец-то, смогли увидеть в Москве. Уверен, Ваш совместный с российскими художниками проект стал еще одной прочной нитью в полотне дружбы между нашими странами», — написал он в благодарственной телеграмме.

И, конечно, никто не умеет дружить так открыто и бескорыстно, как дети. Именно им был посвящен день закрытия выставки. Праздник для ребят из детских домов и детских клубов Подмосковья прошел в стенах Галереи искусств Зураба Церетели, где на мастер-классах по живописи они могли получить советы от самого маэстро! Кроме этого, для ребятни организовали представление с животными, с которыми после можно было пообщаться. А закончился праздник замечательным концертом с азербайджанскими танцами и песнями.

«Дети не умеют лицемерить. Поэтому то, что здесь все радуются, смеются, бегают и получают полное удовольствие, свидетельствуют о том, что праздник правильный, — рассказал о закрытии выставки известный российский телеведущий Михаил Ширвиндт. – И, плюс, это завязано на искусстве. Я впервые, кстати, так близко разглядел картины Лейлы. Они просто замечательные, трудоемкие. Я не представлял, что такое вообще возможно. И, смотрю с какими лицами дети все это разглядывают, ходят всем этим интересуются – инсталляциями, картинами и стихами, и рисуют сами. Глобально и цель, и средства, и радость – все это совпало».

С мнением ведущего согласились и руководители клубов, которые привезли на праздник своих ребят: «Мы не ожидали, что все будет настолько все прекрасно, — поделилась худрук клуба «Катерок» Наталья Стерликова. – Такие мероприятия полезны и архиважны. Дети, которыми мы занимаемся – обычные, из простых семей, они этого не видят. И вот они здесь и довольны!»

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года