26.06.2017

Россияне снова выбрали Сталина и Пушкина, но и Путин теперь на втором месте соцопросе

Россияне снова выбрали Сталина и Пушкина, но и Путин теперь на втором месте в соцопросе

Стали известны результаты опроса граждан России, которые высказывали свое мнение по поводу роли личности в истории российского государства. Такие опросы «Левада-центр» проводит систематически, наблюдая перемены в настроениях россиян, и их отношении к отечественной культуре и истории.

На сегодняшний день, по мнению российских граждан, самым известным и влиятельным человеком в истории российского государства был Иосиф Сталин. В его пользу отдали голоса 38% людей, участвующих в опросе. Социологи отмечают, что этот показатель на четыре процента ниже цифры, зафиксированной при опросе пять лет тому назад.

Третье место россияне отдали революционеру Владимиру Ульянову (Ленину). В «Левада-центре» отмечают, что рейтинг бывшего вождя неукоснительно падает. Это связано с изменениями в образовательном процессе, когда молодое поколение уже мало что знает об этой исторической личности. Все-таки число людей, голосующих за Ленина остается на уровне тридцати двух процентов.

Современные политики тоже вышли на первые места. Так нынешний президент РФ Владимир Путин занял в рейтинге второе место, поделив его с поэтом Александром Пушкиным.

Россияне снова выбрали Сталина и Пушкина, но и Путин теперь на втором месте в соцопросе

Пушкин лидирует уже много лет, с самого первого соцопроса, проведенного этой организацией. А вот Путин впервые занял столь высокое место.

Также россияне ценят вклад, сделанный в историю государства такими личностями, как царь Петр Первый, за него отдали голоса 29% опрошенных. За летчика-космонавта Юрия Гагарина проголосовало 20%, одинаковое количество голосов, двенадцать процентов, набрали, казалось, разные исторические личности: Георгий Жуков и Лев Толстой. Такая же ситуация у Михаила Лермонтова, которого оценили наравне с государственным лицом – императрицей Екатериной Великой. Нашлись люди, которые считают выдающимся и первого президента страны Михаила Горбачева. Правда место, которое он занял, в рейтинге последнее. И все-таки 6% россиян считают его выдающейся личностью.

Центр социсследований сообщил, что в опросе приняло участие тысяча шестьсот человек – жители 48 регионов страны.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 18 апреля 2024 года